Вернуться ко всем новостям

Газовые открытия в Бассовом проливе (Австралия)

17.01.2005
Австралийская Origin Energy Ltd. сделала газовое открытие, пробурив скважину Трефойл-1 (Trefoil-1) в на участке Т/18Р в Бассовом проливе у берегов Тасмании. При испытаниях выявлено наличие восьми продуктивных горизонтов суммарной эффективной мощностью 50 м в отложениях свиты Eastern View Coal Measures, продуктивных на расположенном в этом районе месторождении Йолла (Yolla). Высококачественный газ нового месторождения содержит примерно 3% CO2, что в шесть раз меньше содержания CO2 в газе месторождения Йолла. Содержание в газе жидкой фазы составляет 1770-3535 барр./млн куб.м газа.

По предварительной оценке геологические ресурсы месторождения - 2.8-8.5 млрд куб.м газа и 7-21 млн барр. сжиженных углеводородных газов. Первоначально планируется провести испытания песчаников в двух интервалах глубин: 3040-3047 м и 3141-3150 м.

Кроме месторождения Йолла, которое находится в завершающей стадии подготовки к эксплуатации в рамках проекта BassGas, предусматривающего подачу газа по трубопроводу на побережье штата Виктория, компания Origin располагает меньшим по размерам открытием Уайт-Ибис (White Ibis). Положительные результаты испытаний на месторождении Трефойл могут стимулировать его разработку соместно с Уайт-Ибис.
Яндекс.Метрика