Вернуться ко всем новостям

Грузия планирует получить за “Чиатурмарганец” от 40 до 67 млн дол.

17.01.2005
Правительство Грузии рассчитывает получить более 200 млн дол. от приватизации АО "Чиатурмарганец", каскада Варцихской ГЭС и ООО "Океаническая судоходная компания" (OSCO), сообщил премьер-министр Грузии Зураб Жвания.

11 января в Тбилиси состоялось вскрытие конвертов с предложениями от потенциальных участников приватизации этих объектов. На продажу выставляется 100% долей в ООО "Океаническая судоходная компания", 80% акций АО "Чиатурмарганец" и 100% долей ООО "Варцихская ГЭС". При этом "Чиатурмарганец" и Варцихская ГЭС выставляются единым лотом.

Как заявил З.Жвания, представленные предложения "превзошли все ожидания по обоим пакетам". Заявки на участие в приватизации "Чиатурмарганца" и Варцихской ГЭС представили четыре компании - украинская группа "Интерпайп", российский ЕвразХолдинг, британская компания "Моравайя-Джорджия" и грузинско-австрийская DCMFerro. Последняя владеет 51% акций Зестафонского завода ферросплавов, который является основным потребителем продукции "Чиатурмарганца".

За "Чиатурмарганец" и Варцихскую ГЭС инвесторы предлагают от 85 до 117 млн дол., в том числе только за "Чиатурмарганец" - от 40 до 67 млн дол. "И в этом случае выявлены три компании, готовые заплатить за пакет более 100 млн долларов", - сказал З.Жвания.

Заявки на покупку OSCO представили семь иностранных компаний - российская компания "Промышленные инвесторы", датская GreenoakGroup, германская компания ShoellerHoldingsLtd., австралийская ASP-ShipManagement, британская MarinCapital, итальянская Co-Arma и турецкая Kuryat.

По словам премьер-министра, предлагаемая компаниями за OSCO сумма колеблется от 17 до 117 млн дол.; исходя из этого, по словам премьера, "определена группа лидеров из трёх компаний, каждая из которых готова заплатить за OSCO более 100 млн дол.".

Глава правительства не уточнил названия компаний-лидеров, отметив, что с каждой из них будут продолжены переговоры. При этом премьер подчеркнул, что в ближайшие 2-3 дня претенденты должны подтвердить свои намерения перечислением необходимых сумм на депозиты Минэкономразвития Грузии или предоставлением банковской гарантии. "Параллельно с этим будут уточняться детали и условия контрактов, которые предполагается подписать в течение ближайшего времени", - отметил он.
Яндекс.Метрика