Вернуться ко всем новостям

ЮАР оказывает давление на DTC De Beers с целью перенесения её операций в Южную Африку

21.01.2005
Министр полезных ископаемых и энергетики ЮАР Пхумзиле Мламбо-Нгкука (Phumzile Mlambo-Ngcuka) призвала к коренному изменению системы распределения алмазов. Это изменение должно гарантировать, чтобы значительная доля сырых алмазов оставалась в странах, где они добываются, для огранки и изготовления ювелирных изделий.

В интервью Antwerp Facets Magazine, г-да Мламбо-Нгкука сообщила, что её правительство призвало De Beers переместить деятельность её сбытовой организации Diamond Trading Company в ЮАР.

"Мы заявили им более года тому назад, что если они не сделают этого, то мы будем искать такие способы регулирования [торговли], чтобы они считались с нашим выбором, - грозно заявила г-жа министр. - Развитой мир решил, что развивающиеся нации должны только добывать, а он будет снимать сливки с наиболее высоких прибылей, которые обеспечивает наша индустрия. Мы полагаем, что так не должно быть».

На вопрос, действительно ли она рассматривает политику правительства ЮАР как стремление создать ситуацию, в которой «алмазоппрорвод» должен быть реконструирован, министр ответила: «Да, он должен быть реконструирован. Мы думаем, что существующая структура алмазопровода неправильна».

Г-жа Мламбо-Нгкука сказала, что алмазная промышленность должна функционировать таким образом, чтобы повышать развитие наций - производителей алмазов. Она добавила также, что её страна не заинтересована в компаниях, которые не создают добавленную стоимость, не развивают или не улучшают местный рынок.
Яндекс.Метрика