Вернуться ко всем новостям

«Каустик» предложил «Русалу» совместное освоение месторождения бишофита

20.01.2005
19 января в Волгоград прибудут представители компании «Русский алюминий», чтобы обсудить предложение ОАО «Каустик» о совместном освоении приобретенных «Каустиком» и «Русалом» месторождений бишофита.

Волгоградским бишофитом местное ОАО «Каустик» (входит в нефтехимическую группу «Никос») и алюминиевая компания «Русал» заинтересовались в конце прошлого года. 12 ноября «Каустик» приобрел на аукционе лицензию на пользование в течение 25 лет Светлоярским месторождением бишофита, заплатив за неё 1.2 млн руб., а 22 декабря лицензию на право пользования Городищенским месторождением бишофита выкупило за 26.4 млн руб. ООО «Русал-Бишофит» (структура компании «Русский алюминий»). Запасы каждого из месторождений оцениваются в пределах 50 млн т.

Объясняя свой интерес к бишофиту, представители «Каустика» заявили, что этот минерал является для завода источником дешёвого сырья - хлора, «Русалу» же этот минерал нужен для выделения из него металлического магния и его оксида, необходимых в производстве алюминиевых сплавов. Как сообщили в компании, «Русал» намерен увеличить долю сплавов в объёме продукции до 50% и поэтому планирует развивать магниевое направление.

Изначально предполагалось, что «Русал» построит в Волгоградской области собственную инфраструктуру по переработке бишофита. Но в конце ноября «Каустик» предложил алюминиевой компании совместно осваивать месторождения. Поиск партнёра химики объяснили необходимостью вложения больших средств в разработку месторождения и организацию переработки. По расчётам специалистов «Каустика», на разработку месторождения бишофита потребуется не менее 25 млн дол., а строительство перерабатывающей инфраструктуры обойдется в 250 млн дол. После предварительных переговоров «Русал» выразил желание рассмотреть предложение потенциального компаньона. Как стало известно „Ъ“, 19 января на «Каустик» прибудут представители «Русала», чтобы создать с заводом рабочую группу для обсуждения вариантов возможного совместного бизнеса.

Как сообщили „Ъ“ на «Каустике», руководство предприятия предложит алюминиевой компании построить на своей территории завод по переработке минералов Городищенского и Светлоярского месторождений. Для этого «Каустик» готов сдать в аренду часть заводской территории, а также продать свою лицензию на Светлоярское месторождение. «Самостоятельно организовывать производство для получения металлического магния и хлора для нас не является необходимостью, - пояснил „Ъ“ генеральный директор ОАО «Каустик» Эльдор Азизов. - Нам нужен только хлор, который в производстве «Русала» пойдёт в отходы». На «Каустике» считают, что их предложение может заинтересовать «Русал». По мнению заводских специалистов, построив завод на территории «Каустика», а не в Городищенском районе, компания сэкономит значительную сумму. «Рядом со своим месторождением «Русалу» придётся строить предприятие с нуля, - сказал замдиректора ОАО «Каустик» по развитию Григорий Радковский. - У нас же есть вся необходимая инфраструктура, заводская ТЭЦ способна обеспечить новое энергоёмкое производство».
Яндекс.Метрика