Вернуться ко всем новостям

Вводится в эксплуатацию газовое месторождение Минерва у берегов Австралии

21.01.2005
Австралийская компания BHP Billiton Ltd. сообщила о намерении в первых числах года ввести в эксплуатацию предприятия по переработке продукции газоконденсатного месторождения Минерва - спустя 11 лет после открытия месторождения у берегов штата Виктория. Выход месторождения на полную проектную мощность ожидается в начале 2005 г. Мощность завода, предназначенного для сепарации газа, составит 3.95 млн куб.м/сут газа и 600 барр./сут конденсатных жидкостей.

Месторождение Минерва расположено в бассейне Отуэй (Otway), в 10 км от г.Порт-Кэмпбелл (Port Campbell), штат Виктория. BHP определяет доказанные и вероятные запасы (proved and probable reserves) месторождения в 8.5 млрд куб.м газа и 1.24 млн барр. конденсата.

Добыча будет вестись из двух скважин (подводное заканчивание на глубине 60 м). Продукция будет поступать по подводному, а далее - по подземному трубопроводу. Сухой газ будет подаваться на электроэнергетический рынок Южной Австралии по 630-километровому трубопроводу, проложенному из окрестностей Порт-Кэмпбелла в Аделаиду (уже построен).

В проекте освоения месторождения Минерва стоимостью 170 млн дол. BHP принадлежит 90% участия, компании Santos Ltd., базирующеся в Аделаиде, - 10%.
Яндекс.Метрика