Вернуться ко всем новостям

В 2005 г. в мировой сталелитейной отрасли возможны крупные слияния и поглощения

21.01.2005
Среди производителей стали ожидаются крупные слияния и поглощения, пишет Financial Times. На днях Mittal Steel укрепила свои позиции крупнейшего мирового производителя стали, купив крупный пакет акций одной из ведущих китайских компаний, производящих сталь. В тот же день немецкая ThyssenKrupp заявила о заключении соглашения на строительство завода стоимостью 1.3 млрд дол. в Бразилии. Обе сделки отражают тенденцию к укрупнению и слиянию на рынке производителей стали.

Объём производства стали в 2004 г. достиг 1 млрд т и, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), увеличится на 5% в текущем году и на 3.5% - в 2006 г.

Исследования американского института World Steel Dynamics показывают, что на сегодняшний день на мировом рынке производителей стали существует 45 потенциальных «жертв» и 11 «хищников», которые в итоге смогут контролировать около 60% мирового производства стали. В число «жертв» возможных поглощений входят такие компании, как ThyssenKrupp, Corus и Riva. Потенциальными покупателями являются Mittal, Arcelor и южнокорейская Posco.

Согласно прогнозу ОЭСР, Mittal удержит лидирующие позиции среди производителей стали, объединившись с китайской Wuhan, индийской Sail, бразильской Usinimaz, российским ЕвразХолдингом, американской California Steel и украинской Mill.

Arcelor, по прогнозу ОЭСР, удержится на втором месте среди производителей стали; эта компания может заключить сделки с Corus, бразильской CST, а также китайскими, канадскими и турецкими производителями стали.

Posco, которая окажется на третьем месте, может заключить сделки с ThyssenKrupp, а также компаниями в России, Китае, Канаде и Тайване.

В то же время ThyssenKrupp может сама оказаться в роли «хищника», а не «жертвы». Первым шагом в случае подобного развития событий может стать объединение с Corus, что выведет этот альянс на третье место среди производителей стали после Mittal и Arcelor. Об этом сообщается на сайте ТМК со ссылкой на Интерфакс-АФИ.
Яндекс.Метрика