Вернуться ко всем новостям

Сотрудничество между Канадой и Китаем в области ядерной техники расширяется

26.01.2005
Компания Atomic Energy of Canada Ltd. (AECL) объявила о расширении инженерно-конструкторского сотрудничества с Китаем, передало агентство «Canadian Press». AECL и Шанхайский научно-исследовательский и конструкторский институт ядерной техники (SNERDI) достигли договоренности о совместной разработке усовершенствованной технологии и компонентов ядерных реакторов типа CANDU. Это соглашение «закладывает основу локализации и дальнейшего развития технологии CANDU в Китае», - заявил Кен Петруник, главный исполнительной директор AECL.

По словам Ся Чжидина, главного инженера SNERDI, в настоящее время в Китае эксплуатируются два реактора типа CANDU-6, пущенных в 2002 и 2003 гг., а сам институт «приобрёл значительный опыт в области реакторов CANDU в ходе реализации проекта Циньшаньской АЭС». Подписанное 19 января соглашение предусматривает выполнение конструкторских работ в области эксплуатации реакторов типа CANDU, в т.ч. управление ресурсом станции, техническое обслуживание и контроль, сотрудничество по опытно-конструкторским проектам, включая усовершенствованный реактор типа CANDU (ACR), и обновление методов конструирования AECL.

Подписание соглашения с Китаем последовало за сообщением о том, что ядерно-промышленная группа США, возглавляемая компанией «Dominion Resources» вышла из договоренности о партнёрстве с AECL и выбрала «General Electric» в качестве поставщика реакторной установки. «Dominion» является одной из крупнейших энергокомпаний в США и владеет тремя атомными электростанциями. Свои отношения с AECL она разорвала на прошлой неделе, прекратив тем самым попытки получить разрешение от Комиссии по ядерному регулированию США на усовершенствованный реактор типа CANDU. Тогда AECL заявила, что продолжит попытки получить лицензию на реактор этого типа в США, а также в Канаде, Китае и Великобритании. Реактор типа ACR разрабатывается в 750 и 1200-мегаваттном исполнении.
Яндекс.Метрика