Вернуться ко всем новостям

Проект освоения латеритных кобальт-никелевых месторождений в Австралии экономически выгоден

27.01.2005
Австралийская фирма Heron Resources Ltd., получившая предварительную оценку освоения латеритных кобальт-никелевых месторождений проекта Калгурли, считает его экономически выгодным. Производство 50 тыс.т никеля и 3 тыс.т кобальта по содержанию в кобальт-никелевом гидроксиде в год из руд месторождений будет осуществляться более 25 лет. Существует ряд положительных моментов для осуществления проекта. Это и возможность повышения содержаний полезных компонентов в рудах с помощью грохочения, и использование передовой технологии передела руд с учетом ошибок прошлого, и удачное местоположение с хорошей инфраструктурой.

Предполагается передел гетитовых никеленосных руд (505 млн т с 0.71% никеля и 0.05% кобальта) по технологии сернокислотного выщелачивания под давлением, а сапролитовых и нонтронитовых руд (341 млн т с 0.78% никеля и 0.05% кобальта) методом кислотного выщелачивания при атмосферном давлении с использованием отработанных растворов от предыдущего процесса.

Капитальные вложения на освоение проекта оцениваются в 1.4 млрд австр.дол. Строительство могло бы начаться в 2007-2008 гг.
Яндекс.Метрика