Вернуться ко всем новостям

Обзор рынка ферромолибдена и ферротитана на 24.01.2005

31.01.2005
Как следует из заявлений новых владельцев завода по переработке молибдена в Глоссопе (Великобритания), производство на заводе вот-вот возобновится.

Как известно, формальной причиной прекращения производства на данном предприятии в марте 2004 г. было объявлено сильное повреждение крыши из-за ураганного ветра, но завод был близок к банкротству, несмотря на большую потребность в его продукции. Прекращение переработки молибдена явилось одной из причин усиления напряженности с материалом на европейском рынке и стремительного роста цен на ферромолибден.

Как сообщил в разговоре с «Metal Bulletin» директор управляющей заводом компании FMP Metallurgical UK Ltd. Джон Хойланд (John Hoyland) переработка молибдена в ферромолибден будет производиться на толлинговой основе, как для других торговцев, так и для продажи самим заводом. Максимальная ежегодная производительность составит 5500 т ферромолибдена. Первоначально возобновление производства планировалось на начало февраля, но было немного отложено.

Завод также располагает техническими возможностями по переработке пентаксида ванадия в феррованадий.

Производство ферротитана по-прежнему растет, но производство первичного титана «проглатывает» весь сырьевой материал. Цены на ферротитан идут вверх почти безостановочно, в то время как производство первичных титановых слитков на самом деле «проглатывает» все больше и больше титанового лома, от которого так сильно зависят производители вторичного материала.

Цены на ферротитан стандартного качества выросли с 13.80-14.20 дол. за кг [титана] в начале января до 14.70-15 дол. за кг, резюме практически без изменений – снижающиеся объемы титанового лома все также подталкивают вверх цены на ферротитан.

Как считает один из производителей ферротитана, он уверен, что скоро цены 15.50 дол. за кг можно будет считать нижней ценовой границей. Если взять текущие тендеры по сырью и просчитать их по формуле для производства ферротитана, то как раз и получаем 15.50 дол. за кг для стандартного материала, и 16 дол. за кг для высококачественного материала.

По мере того, как аэрокосмическая промышленность потребляет все более значительные объемы продукции из первичного титана, соответственно снижаются объемы, доступные для производителей сталей, причем теперь вполне возможен тандемный рост цен на ферротитан и титановую губку. Как отметил вышеуказанный производитель, некоторые заводы на Дальнем Востоке перешли на использование титановой губки, но сейчас очень трудно заполучить и губку, и приходится вновь использовать постоянно растущий в цене ферротитан.

Ферротитан с низким содержанием азота, который сравним по составу и свойствам с губкой, продается в диапазоне 17-19 дол. (возможна ошибка перевода) за кг. Другой продавец сообщил о планируемой на конец этой недели поставке материала стандартного качества крупному европейскому сталепроизводителю по 15.10 дол. за кг. «Это сигнал для цен, чтобы хорошо укрепиться выше отметки 15 дол. за кг. Кроме того, наш снабженец по лому за истекшую неделю не смог купить вообще никакого материала», - отметил этот продавец.
Яндекс.Метрика