Вернуться ко всем новостям

Либерализация нефтегазового сектора Индонезии привлекает инвесторов

01.03.2002
Три нефтегазовые компании - американская ChevronTexaco Corporation, французская TotalFinaElf и канадская Gulf Indonesia Resources - планируют инвестировать в текущем году в Индонезии 1,6 млрд долларов. При этом инвестиционная доля ChevronTexaco, по словам ее вице-президента Питера Робертсона, - 450 млн долларов. Кроме того, в ближайшие годы такая же сумма может быть выделена для приобретения отраслевых активов в Индонезии в связи проводимой правительством либерализацией нефтегазового сектора. Новые законы были введены в действие в ноябре прошлого года и должны ограничить монополию государственной компании Pertamina во всех областях - от добычи до сбыта. Теперь для иностранных фирм открывается весьма привлекательный рынок топлива многонаселенной страны, помимо автомобилей буквально набитой мотоциклами и мопедами.

Если до сих пор в Индонезии ChevronTexaco была занята исключительно в сфере добычи, то теперь ее деятельность распространится и на downstream.

Представитель индонезийского отделения TotalFinaElf Ананда Идрис, в свою очередь, сообщил, что его компания инвестирует уже в текущем году 1 млрд долларов главным образом в наращивание добычи газа, предусматривающее строительство новых буровых платформ. Еще один миллиард долларов планируется инвестировать в будущем году.  
Яндекс.Метрика