Вернуться ко всем новостям

Украина занимает второе место в мире по импорту марганцевой руды

30.01.2005
Украина по итогам 2004 г. вышла на второе место в мире (после Китая) по объемам импорта товарной марганцевой руды и ввезла 1375,826 тыс.т этой продукции. Об этом сообщается в распространенном 25 января пресс-релизе Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) со ссылкой на данные "Международного института марганца".

Согласно документу, Украина опередила такие традиционно зависимые от импорта данного сырья государства, как Норвегия и Япония (1091,444 тыс.т и 1016,122 тыс.т соответственно). По мнению УкрФА, столь стремительный рост импорта "ставит на колени отечественную добывающую отрасль, так как главным импортером этого сырья является Никопольский ферросплавный завод (НЗФ), тогда как другие предприятия ферросплавной отрасли работают исключительно на отечественном сырье". "Проблема еще и в том, что больше половины объема общего импорта составляет импорт по давальческой схеме - 883,900 тыс.т, что уменьшает реальные налоговые отчисления в бюджет страны. Кроме того, все это тянет за собой значительную загрузку украинских портов "грязным" сырьем, которое вредит экологии морского побережья и отвлекает большое количество грузовых вагонов на транспортировку импортной руды от портов к месту назначения", - отмечается в пресс-релизе ассоциации.

Как сообщалось, УкрФА намерена в 2005 г. провести ряд мероприятий для сохранения целостности украинского ферросплавного комплекса и защиты его от интервенции извне, в частности, урегулировать законодательным путем объемы импорта марганцевой руды в Украину. В частности, исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев среди первоочередных задач ассоциации называет сбалансирование интересов ее участников, ликвидацию производства ферросплавов на условиях давальческой схемы с целью сохранения независимых экспортных рынков сбыта и ликвидацию дискриминационного отношения к отдельным участникам ассоциации в исполнительных органах власти Украины.

УкрФА создана в 1998 г.. До 2003 г. ее работа была полностью направлена на защиту интересов украинских ферросплавных предприятий на международных рынках. Участниками УкрФА являются НЗФ (контролируется корпорацией "Интерпайп"), Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, Орджоникидзевский и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты (бизнес этих четырех предприятий организует группа ПриватБанка), а также Побужский ферроникелевый комбинат.

Источник: “Украинские новости”
Яндекс.Метрика