Вернуться ко всем новостям

На рынке стальной продукции в 2005 г. ожидается стабилизация

03.02.2005
Прошедший год можно назвать в целом удачным для металлургов: объемы производства росли, отпускные цены увеличивались еще более быстрыми темпами. Однако для металлоторговцев 2004 год был неоднозначным: кто сумел сориентироваться в ситуации - получил дополнительные, незапланированные доходы; кто-то, наоборот, потерял завоеванные позиции и понес убытки. Впрочем, такое в бизнесе случается нередко.

Как сообщает пресс-служба ООО "Сталепромышленная компания-Уфа", отслеживающая ситуацию на рынке, за год стальная продукция подорожала следующим образом: арматура - на 57%, угловая сталь - на 42%, швеллер - на 49%, балка - на 58%; горячекатаный лист стал дороже на 51%, холоднокатаный - на 39%, оцинкованный - на 32%; электросварные трубы подорожали на 47%, а оцинковка в рулоне - на 35,5%.

Этот новый уровень цен, по мнению экспертов, сохранится и в наступившем году. Причиной тому по-прежнему будет мировая конъюнктура, которая, в свою очередь, зависит главным образом от Китая. По некоторым оценкам, эта страна может остаться чистым импортером стали до 2008-2010 гг.
Кроме того, на цены, естественно, большое влияние будет оказывать стоимость сырья и энергоресурсов. При этом российские металлурги дают осторожные прогнозы. Многие полагают, что рост цен на продукцию металлургических заводов в текущем году по сравнению с 2004 г. будет достаточно медленным. В настоящее время даже Китай, основной экспортер коксующих углей, испытывает дефицит этого сырья в связи со значительным развитием собственной металлургии.

Можно говорить о том, что цены на трубы и металлопрокат в среднем за год вырастут на 20-30% (в зависимости от вида металлопродукции). Можно прогнозировать и то, что объем внутреннего потребления останется на уровне 2004 года.

Аналитики сходятся во мнении, что в настоящий момент на рынке стальной продукции наблюдается стабилизация. В 2005 г. стоит ожидать коррекции цен по отдельным категориям металлопродукции, при этом сюрпризов, подобных прошлогодним, по всей вероятности, не будет. Скорее всего, нас ждет плавный ценовой всплеск: в пределах 10-15% на сортовой прокат в марте-апреле и сентябре-октябре.
Яндекс.Метрика