Вернуться ко всем новостям

Усинское месторождение марганцевых руд в Кемеровской области выставлено на торги

02.02.2005
Территориальное агентство по недропользованию по Кемеровской области объявило аукцион на право недропользования на Усинском месторождении марганцевых руд на юге Кузбасса, самом крупном в России. Проведение торгов инициировала фирма "Чек-Су ВК", которая летом прошлого года добилась от властей Междуреченска согласия на его разработку. Однако у "Чек-Су ВК" могут появиться сильные конкуренты, помимо нее разработкой дефицитного в России сырья заинтересовались и другие компании.

Балансовые запасы марганцевых руд Усинского месторождения составляют 98,5 млн т (общероссийские балансовые запасы марганцевых руд - 158,7 млн т). Месторождение расположено в 90 км от Междуреченска. По условиям аукциона со стартовым платежом 20 млн руб., победитель должен провести доразведку, подготовить проект разработки и получить на него положительное заключение экспертизы промышленной безопасности и экологической экспертизы. Через пять лет победитель должен построить добывающее предприятие мощностью 300 тыс.т руды в год с соблюдением очень жестких экологических ограничений.

В 1999 г. Усинское месторождение уже выставлялось на аукцион, но торги не состоялись из-за отсутствия заявок, сообщает "Коммерсантъ-Западная Сибирь". В 2003 г. горсовет Междуреченска высказался против его разработки по экологическим соображениям. В июле прошлого года ЗАО "Чек-Су ВК" (фирма московского происхождения, но зарегистрированная в Междуреченске) представило депутатам горсовета концепцию освоения Усинского месторождения, которая предполагает инвестирование в освоение месторождения $300 млн при начальной мощности рудника 500 тыс.т руды в год. На месте добычи предполагается производить только предварительное обогащение руды методом сухого сепарирования. В качестве инвестора в данном проекте намерен выступить московский банк "Зенит".

Представители "Чек-Су ВК", выступая на сессии, пообещали, что в случае получения лицензии на разработку Усинского месторождения применят экологически приемлемые способы добычи и обогащения. Депутаты поддержали "Чек-Су ВК" и выдали разрешение на согласование, которое позволяло добиваться в Министерстве природных ресурсов России проведения аукциона по месторождению и последующей разработки (местные власти не обладают правом "ключа" на разработку подобных месторождений).

В агентстве по недропользованию признали, что инициировала проведение аукциона по Усинскому месторождению именно фирма "Чек-Су ВК". Однако генеральный директор "Чек-Су ВК" Михаил Потапенко счел преждевременным что-либо комментировать до проведения торгов. Впрочем, он не стал отрицать, что интерес компании к проекту сохраняется. Помимо инициаторов аукциона интерес к данному ресурсу, хотя пока предварительный, проявили Урало-Сибирская горно-металлургическая компания, учрежденная акционерами Челябинского электрометаллургического комбината и крупная угольная компания Кузбасса, которую в агентстве отказались назвать. Впрочем, пока никто из возможных претендентов не направил заявок на участие в торгах.

По материалам MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика