Вернуться ко всем новостям

Развитие горнорудной промышленности может дать Коми дополнительно 20 тысяч новых рабочих мест

03.03.2002
Успешная реализация проекта по строительству алюминиево-глиноземного комплекса приведет к ощутимому сдвигу в экономике республики. Такое мнение высказал заместитель Главы РК Евгений Лескин на заседании Правительства РК в четверг, 28 февраля.

По его словам осуществление проекта позволит республике перейти от сырьевой направленности к формированию перерабатывающей промышленности. К тому же, при стоимости проекта в 50 миллиардов рублей, глиноземный завод ежегодно будет давать 8 миллиардов рублей налогов и обеспечит работой около 10 тысяч жителей Коми. Внимания республики заслуживают и другие проекты развития предприятий горнорудной промышленности, считает замглавы РК. К примеру, освоение Ярегского нефтетитанового месторождения, даст 1800 рабочих мест и 1,5 миллиарда рублей налогов ежегодно (в том числе 300 миллионов рублей - в бюджет Республики Коми). Определенную прибыль республике принесет и добыча баритов, кварца и других полезных ископаемых.

Поэтому Правительство РК в этом году намерено разработать концепцию развития горнорудной промышленности РК, а также провести работу по привлечению инвестиций в эту отрасль, сообщил Е.Лескин. Вложить средства в разработку горнорудных месторождений и развитие предприятий отрасли могут банки, лизинговые компании, международные организации, а также федеральный бюджет и сами предприятия.

При успешной реализации ныне существующих проектов горнорудной отрасли казна республики пополнится на 4,5 миллиарда рублей, а около 20 тысяч человек - будут устроены на новые рабочие места, сообщил замглавы РК.
Яндекс.Метрика