Вернуться ко всем новостям

Подписано Соглашение о продлении срока действия экспортного контракта на поставку российского природного газа в Финляндию

11.02.2005
Член Правления ОАО «Газпром», Генеральный директор ООО «Газэкспорт» Александр Медведев и Председатель Правления АО «Газум» Антеро Яннес подписали в Москве Соглашение о продлении срока действия основного экспортного контракта на поставку российского природного газа в Финляндию до 31 декабря 2025 г. Документ также предусматривает существенное увеличение объемов поставок газа в Финляндию (более чем на 15%) с выходом на 6 млрд куб.м в год к 2008 г. Соглашение подписано в рамках реализации положений Меморандума о продолжении сотрудничества между ОАО «Газпром» и АО «Газум», подписанного в сентябре 2004 г.

Условия поставок газа по новому Соглашению были приведены в соответствие с условиями продаж энергоносителей, существующими на европейском рынке в целом и на финляндском в частности. Стороны приняли решение о создании совместной рабочей группы для проведения исследований по изучению условий продаж дополнительных объемов природного газа на западе Финляндии в районе города Турку.

Справка.
Первый контракт на поставку природного газа в Финляндию из СССР в объеме до 1.4 млрд куб.м в год был подписан в 1971 г. Поставки газа в Финляндию начались в 1974 г. За 30 лет Финляндия получила 75 млрд куб.м российского природного газа. В 2004 г. поставки газа в страну составили 4.95 млрд куб.м. В текущем году согласно контракту экспорт российского газа в Финляндию запланирован в объеме 5.2 млрд куб.м.

На протяжении 25 лет партнером российской стороны была финляндская фирма «Несте» (преобразованная в 1998 г. после слияния с компанией «Иматран Войма» в концерн «Фортум»), с которой у ОАО «Газпром» налажены тесные и прочные связи. Результатом двустороннего сотрудничества стало создание в 1994 г. совместного предприятия «Газум», которое взяло на себя обязательства по импорту и сбыту газа, а также по эксплуатации и развитию газотранспортной системы Финляндии. В настоящее время уставный капитал компании «Газум» распределяется следующим образом: ОАО «Газпром» - 25%, «Фортум» - 31%, Финляндское государство - 24%, «Е.он - Рургаз АГ» - 20%.

В 1994 г. после успешного завершения срока действия первого 20-летнего контракта было подписано новое Соглашение на поставку российского газа в Финляндию на срок до 31 декабря 2014 г., и в настоящее время оно продлено до конца 2025 г. В сентябре 2004 г. в Хельсинки состоялись торжественные мероприятия, посвященные тридцатилетию поставок российского газа в Финляндию и десятилетию АО «Газум».
Яндекс.Метрика