Вернуться ко всем новостям

ГМК "Норильский никель" претендует на покупку пакета акций финского концерна Outokumpu

04.03.2002
Гендиректор финского металлургического концерна Outokumpu Oyj Юрки Юусела рассказал о своей встрече с гендиректором ГМК "Норильский никель" М. Прохоровым и перспективах расширения сотрудничества с российской компанией. В 2002 г. правительство Финляндии собирается продать часть 40%-го госпакета акций Outokumpu. Среди претендентов на акции - НорНикель, давний партнер финской компании.

Сегодня годовой объем продаж Outokumpu - свыше 5 млрд дол. Около 45% доходов компания получает от продажи нержавеющих сталей, 35% - от продажи медных полуфабрикатов, 10% - от продажи металлургического оборудования и ноу-хау. Сейчас 40% акций Outokumpu принадлежит правительству Финляндии, около 30% - частным компаниям и инвестиционным фондам за пределами Финляндии, еще около 30% - финским компаниям и фондам.

Говоря о шансах НорНикеля на приобретение акций, гендиректор Outokumpu заявил, что "мы, разумеется, были бы рады видеть "Норильский никель" среди наших акционеров. Однако не думаю, что российская компания сейчас заинтересована в такой сделке. Насколько я знаю, финские власти не будут продавать пакет целиком. Российские же предприниматели, как я понимаю, предпочитают иметь более или менее значительные пакеты акций в тех или иных компаниях. Кроме этого, российская компания тратит сейчас большие ресурсы на свои инвестиционные программы".
Яндекс.Метрика