Вернуться ко всем новостям

СУЭК в 2004 г. обеспечил 29% поставок угля внутри страны и 19% российского угольного экспорта

10.02.2005
ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) в 2004 г. реализовало потребителям 75.6 млн т угля. По сравнению с 2003 г. объем поставок увеличился на 3%.

На внутрироссийский рынок, емкость которого в 2004 г. составила 210.8 млн т (с учетом ввоза угля из Казахстана) СУЭК поставил 60.9 млн т угля. Доля компании на рынке несколько уменьшилась и составила 29%. Это произошло прежде всего в результате общего снижения объема добычи бурых углей под действием природно-климатических факторов, которое сопровождалось усилением конкуренции в этом сегменте рынка твердого топлива. В целом емкость внутрироссийского рынка угля в 2004 г. сократилась на 5.5%.
"Избыток гидроресурсов в Восточной Сибири позволил энергокомпаниям сократить закупки топлива, перераспределив нагрузки в пользу гидростанций. В результате некоторые буроугольные предприятия вынуждены были остановить добычу", - комментирует заместитель генерального директора СУЭК Сергей Хромов.

Вместе с тем СУЭК в полной мере удалось реализовать стратегию расширения своего присутствия на мировом угольном рынке. В 2004 г. СУЭК отгрузил зарубежным контрагентам 14.7 млн т угля - почти в три раза больше, чем годом ранее. Основной объем экспорта пришелся на потребителей в Японии, Корее, Великобритании и Финляндии. По итогам закончившегося года компания стала вторым по величине экспортером угля в России (19% от общего объема поставок за рубеж). "Увеличение экспортной составляющей в структуре сбыта СУЭК чрезвычайно важно с точки зрения обеспечения финансовой устойчивости компании, - говорит Сергей Хромов. - В России рынок угля подвержен сильным сезонным колебаниям, соответственно резко меняется и объем выручки от операций внутри страны. Имея же значительный объем стабильного экспорта при хорошей конъюнктуре рынка, мы нивелируем эти колебания".

Рост экспорта также благотворно сказался и на структуре поставок СУЭК.
В 2004 г. зафиксировано снижение доли крупнейшей группы потребителей - энергогенерирующих предприятий, входящих в систему РАО "ЕЭС России" - с 48% до 41.5%.
Яндекс.Метрика