Вернуться ко всем новостям

Освоение Карагашлинского проявления баритов

04.03.2002
В Карагашлы близ Красногорска (Ташкентская область), где открыто месторождение баритов, ведется опытно-промышленная отработка этого сырья, незаменимого в нефтегазовой промышленности.

До недавнего времени баритовых месторождений в Узбекистане не было. В 1994 году, когда возникла необходимость замены ввозимого в республику сырья местными ресурсами, Госкомгеология приступила к обобщению геологических фондов по районам, где имеются баритовые жилы. В результате наиболее доступным было признано Карагашлинское проявление.

Морфология его довольно сложная. Запасы, подсчитанные по 5 жилам и двум жильным зонам до глубины 50 метров по категории С2 составляют 397 тысяч тонн барита при среднем содержании его 69,3%.

Руды хорошо обогащаются методом флотации. Получается концентрат с содержанием барита до 95%. По своим показателям он полностью отвечает требованиям для утяжелителя буровых растворов марки КБ-5, используемого при бурении скважин на нефть и газ. Опытные испытания баритового концентрата, полученного на Тойтепинской фабрике (Ташкентская область), показали отменные результаты при бурении скважин на газовом месторождении Кокдумалак в Кашкадарьинской области. В настоящее время Рудоуправлением № 2 Навоийского ГМК ведется опытная добыча крупнотоннажных проб для дальнейших испытаний.
Яндекс.Метрика