Вернуться ко всем новостям

«Газпром» и «Узтрансгаз» подписали контракты на транзит и закупку газа

11.02.2005
ОАО “Газпром” и АК “Узтрансгаз” пописали контракты на транспортировку среднеазиатского газа через территорию Узбекистана и закупку узбекского газа в объеме 5 млрд куб.м в 2005 г. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе ОАО “Газпром”. Кроме того, стороны достигли договоренности о расширении сотрудничества России и Узбекистана в газовой отрасли по направлениям, зафиксированным в Соглашении о стратегическом сотрудничестве.
В частности, было решено создать совместные рабочие группы, в рамках которых будет активизирована работа по реализации проекта развития ГТС “Средняя Азия - Центр”, разработке долгосрочного контракта на транспортировку газа через территорию Узбекистана и подготовке СРП по проекту освоения месторождений Устюртского региона Узбекистана.

Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6.25 трлн куб.м, в том числе по промышленным категориям - 1.62 трлн куб.м. В настоящее время в республике добывается 55 млрд куб.м газа в год, из которых 5 млрд куб.м экспортируется в Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 г. В 2003 г. объем закупок составил 1.27 млрд куб.м, в 2004 г. - около 7 млрд куб.м.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК “Узбекнефтегаз” и ОАО “Газпром” было подписано 17 декабря 2002 г. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 гг., участие ОАО “Газпром” в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.

Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 г.
Данный проект (ежегодная добыча - 0.5 млрд куб.м) открывает возможность реализации на условиях раздела продукции более крупного проекта разведки и добычи газа в Устюртском регионе Узбекистана.

Сотрудничество с Узбекистаном в области развития газотранспортных мощностей республики осуществляется в рамках разработки общего проекта развития ГТС “Средняя Азия - Центр”. Проект предусматривает реконструкцию и расширение имеющихся, а также строительство новых газотранспортных мощностей на территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России для обеспечения транспортировки среднеазиатского газа по территориям указанных стран в объемах, предусмотренных международными соглашениями.
Яндекс.Метрика