Вернуться ко всем новостям

Планы по освоению Джеройского месторождения фосфоритов (Узбекистан)

06.03.2002
Джеройское месторождение фосфоритов, что находится в сердце Кызылкумов, по своим запасам и оцененным ресурсам, качеству сырья, горно-техническим условиям разработки носит уникальный характер. Месторождение входит в первую десятку месторождений в мире. Запасы промышленного сырья здесь оцениваются в количестве 303,6 млн. тонн руды, 57,7 млн. тонн пятиокиси фосфора. Все это позволяет обеспечить потребность сельского хозяйства Узбекистана в фосфорных удобрениях более чем на сто лет.

В развитие Кызылкумского фосфоритного компекса вложены значительные инвестиции. Первый пусковой комплекс Кызылкумского фосфоритного комбината мощностью 300 тыс. тонн фосфорной муки в год был пущен в строй в апреле 1998 года. С установкой дополнитеьного технологического оборудования комбинат сможет перерабатывать в 2002-2003 гг. 1200 тыс.тонн руды и выпускать фосфорной муки до 300 тыс. тонн и 400 тыс. тонн фосфоритного концентрата.

Согласно утвержденным правительственным постановлением срокам (2002-2005 годы), из этой руды будут производиться простые фосфорные, азотно-фосфорные, азотно-кальциевые, органоминеральные удобрения, концентрированная фосфорная кислота.

Получили одобрение предложения Навоийского горно-металлургического комбината и ГАК "Узкимесаноат" по поэтапному расширению добычи, производству и глубокой переработке фосфоритных руд Джеройского месторождения на Кызылкумском фосфоритном комплексе и увеличению производства фосфорных удобрений химическими предприятиями страны.

К 2007 году из руды этого месторождения планируется производить фосфорные удобрения в объеме 515 тыс. тонн. На сырье, полученном на Кызылкумском фосфоритном комплексе, будут работать ОАО "Кокандский суперфосфатный завод" (годовой объем - 200 тыс. тонн фосфоритной муки), Самаркандский химический завод (200- 250 тыс. тонн обожженного фосфоритного концентрата и 100 тыс. тонн фосфоритной муки), Алмалыкское ПО "Аммофос"(200-250 тыс. тонн обожженного фосфоритного концентрата).

В целях укрепления и дальнейшего расширения минерально-сырьевой базы Кызылкумского фосфоритного комплекса в 2002-2005 годах будет проведена дальнейшая разведка запасов фосфоритов на месторождениях Каракат и Северный Джетымтау, а также предварительная оценка запасов фосфоритов на перспективных площадях Джахау в горах Букантау и Зияэтдин в Зирабулакских горах.
Яндекс.Метрика