Вернуться ко всем новостям

Готовится к освоению Техутское медно-молибденовое месторождение (Армения)

15.02.2005
По самым предварительным оценкам, для начала эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения на севере Армении в Лорийской области необходимо инвестировать 60-70 млн дол. Об этом сообщил директор ЗАО "Armenian Copper Progamme" (ACP) Гагик Арзуманян.
По его словам, для задействования этого месторождения на полную мощность понадобится не менее 200 млн дол.

АСР имеет лицензию на эксплуатацию Техутского месторождения сроком на 25 лет, однако пока не приступало к его разработке в связи с проводимой на месторождении геологоразведочной и экспертной оценкой по содержанию металлов в руде.
Для проведения исследования запасов руды в ноябре-декабре прошлого года ACP пригласила канадскую компанию Strathcona Mineral Services Ltd. Есть основания полагать, что запасы металлов на этом месторождении значительно выше, чем данные советского периода. Окончательное заключение экспертов будет готово в течение года-полутора, и после этого можно будет составить программу по эксплуатации Техутского месторождения и представить для финансирования международных финансовых структур.

Директор отметил, что это месторождение является перспективным и вторым по запасам меди и молибдена в Армении после Каджаранского. Утвержденные запасы составляют 1.5 млн т меди и 90 тыс.т молибдена. В целом оно содержит около 500 млн т руды.
Яндекс.Метрика