Вернуться ко всем новостям

Индия надеется на сибирскую нефть

22.02.2005
Делийская газета «Hindustan Times» сообщила, что российское правительство обещает Индии поставки в 4–5 млн т нефти ежегодно по нефтепроводу Сибирь–Дальний Восток, если индийская компания ONGC Videsh Ltd. примет участие в разработке сибирских месторождений компании «Юганскнефтегаз». В частности, предлагается участие в разработке Ванкорского месторождения или трёх других эксплуатационных лицензий «Роснефти», добыча на которых составит 5–6 млн т в год.

Это сообщение означает, что ONGC Videsh Ltd. потеряла надежду получить 15–20 % акций «Юганскнефтегаза» или сравняться по доле получаемой из России нефти с China National Petroleum Corp., одолжившей «Роснефти» 6 млрд дол. для покупки «Юганскнефтегаза» в обмен на поставки 48 млн т нефти в год, начиная с 2010 г.

Индийский министр нефти Мани Шанкар Айяр сказал, что переговоры еще продолжаются и никаких решений не принято. Кроме того, индийцы надеются, что ONGC Videsh Ltd. сможет принять участие в разработке нефтегазовых месторождений по проекту «Сахалин-3». Российско-индийские переговоры по этому вопросу продолжатся во время визита индийского министра в Москву в конце февраля.
Яндекс.Метрика