Вернуться ко всем новостям

Eurofer медлит с отменой антидемпинговых пошлин на китайский ферромолибден

18.02.2005
Eurofer медлит с рассмотрением вопроса об антидемпинговых мерах в отношении ферромолибдена – европейская конфедерация металлургической промышленности сообщила, что будет рассматривать ситуацию с импортом китайского ферромолибдена и возможность отмены антидемпинговых пошлин не ранее конца февраля. Ранее Eurofer называла предварительным сроком подачи документов в Европейскую Комиссию конец января, однако, как выяснилось, никакой работы по этому вопросу в этом году не велось. Как сообщил представитель Eurofer Жан-Луи Морей с Рождества ничего не изменилось – идёт обработка документов и оформление документации. Отмечая, что цены на ферромолибден западного производства снизились с 94 дол./кг до 70 дол./кг, он добавил, что Eurofer требуется оценить эффект от такого снижения на рассмотрение вопроса.

Один из ведущих европейских торговцев сказал, что он скептически настроен по поводу перспектив пересмотра пошлин. Ничего не произойдёт, считает он, будут большие проблемы, чтобы подвести, так сказать, оправдательную базу под этот случай – если цены на западный ферромолибден могут упасть настолько низко, это значит, что есть достаточно производственных мощностей, т.е. то, что постоянно оспаривают западные производители. Если потребители не хотят «завязываться» только на форвардные поставки, им придётся жить с этим [с очень высокими ценами на наличный материал], добавил он. Кроме того, не слишком много членов Eurofer заинтересованы в послаблении пошлин, разве что немцы и шведы, считает этот торговец.

Как известно, кампания по пересмотру или снятию пошлин в размере 22.5% на импортируемый в ЕС ферромолибден китайского производства была начата после обращения Федерации стали Германии (Wirtschaftsvereinigung Stahl). По существующему законодательству Брюссель может начать рассмотрение этого вопроса только после обращения уполномоченного представителя металлургической промышленности, каковым является Eurofer.
Яндекс.Метрика