Вернуться ко всем новостям

Результаты доразведки золоторудного месторождения Сабодала (Сенегал)

25.02.2005
Золоторудное месторождение Сабодала расположено в Юго-Восточном Сенегале, в 35-37 км от западной границы с Мали и в 90 км на север от г.Кедугу; его координаты: 12 град.15 мин. западной долготы, 13 град. 25 мин. северной широты.
В 1970-е гг. месторождение разведывалось советскими геологами, в конце 1980-х гг. – геологами французской службы BRGM. Советскими геологами были подсчитаны запасы золота низкой категории в количестве 12 т с содержанием металла около 4 г/т, французскими – ресурсы в количестве 8.79 млн т руды с содержанием золота 3.15 г/т и ресурсами золота – 27.7 т.
В 2003-2004 гг. месторождение было подвергнуто доразведке бурением. Бурение велось австралийской компанией Mineral Deposits Ltd. Компания использовала также данные, полученные ранее другой австралийской компанией – Paget Mining Ltd.

Месторождение размещается в верхней части мощной толщи вулканитов Верхнего Биррима (PR12), в породах, видимо, андезит-базальтовой формации. Общее падение пород – 40-60 град. на северо-запад и запад-северо-запад.
Оруденение представлено несколькими ярусами залегающих друг над другом субпараллельных рудных зон, имеющих также северо-западное падение (как и вмещающие их вулканиты) под углом около 40 град. Возможно, зоны имеют согласное или субсогласное со слоистостью залегание. Общая их протяженность около 500 м, в поперечном направлении с юго-востока на северо-запад ширина оруденелой полосы около 180-200 м.
Представлены зоны сочетанием массивных золото-сульфидно-кварцевых жил с полосами прожилков аналогичного состава или примыкающими к жилам зонами прожилково-вкрапленного оруденения. Эти золоторудные тела приурочены к зонам дробления, местами переходящими в зоны рассланцевания. При этом на поверхности проявлены только две крайние юго-восточные зоны, мощность которых возрастает с глубиной. Рудные зоны, расположенные к северо-западу от них –слепые. Оруденение прослежено по падению на 230-250 м, не оконтурено. На максимально установленной от поверхности глубине (около 150 м) содержание золота – 27.6 г/т в рудном пересечении протяженностью 8.6 м.
Яндекс.Метрика