Вернуться ко всем новостям

Украина закупила партию коксующихся углей в США

18.02.2005
ЗАО "АРС" (Донецк), ведущий в Украине производитель кокса, закупила в США опытную партию коксующихся углей в объеме 15 тыс.т, пишет Интерфакс-Украина. Об этом сообщил заведующий угольным отделом углехимического института (Харьков) Игорь Дроздник на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске 16 февраля. Корабль уже стоит на разгрузке в Одесском порту.

И.Дроздник отметил, что более выгодно завезти коксующиеся угли высокого качества из дальнего зарубежья, чем импортировать угли невысокого качества из Российской Федерации. При этом эксперт констатировал, что годовая потребность Украины в коксующихся углях в 2005 г. составит 30.2 млн т угольного концентрата (обогащенных углей), тогда как Министерство топлива и энергетики Украины гарантирует поставки 21 млн т концентрата. В таком случае, дефицит коксующихся углей оценивается в 9 млн т.

Завотделом высказал мнение о том, что коксохимические заводы России забирают для своих нужд весь высококачественный уголь, а на экспорт поставляется только продукция невысокого качества. Одновременно он отметил, что при применении в производстве качественных углей потребность в них может уменьшиться на 3-4 млн т.
"Поэтому в России нам брать нечего", - констатировал И.Дроздник.

Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, в ближайшее годы в России будет построено 10 новых коксовых батарей со средней производительностью 1 млн т в год каждая. По его данным, заказы на проектирование этих батарей поступили в украинский институт "Гипрококс" от российских предприятий. "То есть Россия будет повышать производство кокса, и коксующихся углей мы оттуда не получим", - предположил А.Старовойт.

Как сообщил генеральный директор ЗАО "АРС" Василий Микулин, предприятие планирует импортировать коксующиеся угли не только из США, но и из Австралии .
Яндекс.Метрика