Вернуться ко всем новостям

Утвеждены планы строительства рудника на месторождении Брисас (Венесуэла)

03.03.2005
Канадская компания Gold Reserve Inc., завершившая разведку золотосодержащего меднопорфирового месторождения Брисас (Brisas), расположенного в юго-восточном секторе Венесуэлы, рассчитала затраты на строительство горно-обогатительного предприятия.
После согласования с рядом консультантов и экспертов, финансовое обоснование затрат (bankable’ feasibility study) на строительство утверждено в 552 млн дол.

Согласно утвержденным планам, на месторождении будет построен карьер и обогатительная фабрика производительностью до 70 тыс.т руды в сутки. Будет построена также золотоизвлекательная фабрика, на которой ежегодно будут получать 487 тыс.унций (15.14 т) золота и 64 млн фунтов меди (29 тыс.т в год). При этом заводское извлечение металлов – золота и меди - из руды будет составлять, соответствено, 83.1% и 87%. Сырьевой базой предприятия являются запасы руды, которые составляют 414.6 млн т категорий proven и probable (примерно соответствуют категориям В и С1) со средними содержаниями золота 0.69 г/т и меди – 0.13%.
Оконтуривание руд было проведено по «экономическому» эквиваленту, выраженному в стоимости суммы двух металлов – меди и золота, заключенных в тонне руды, и составляющем 2.76 дол./т. Расчет единицы эквивалента был проведен при условии цены на золото – 350 дол. за унцию (11.25 дол./г) и цены на медь – 0.9 дол. за фунт. Количества подсчитанной руды достаточно для бесперебойной работы горно-обогатительного предприятия в течение 16 лет. По расчетам, себестоимость получения (total operating cost) золота cоставит 262 дол./унция или 8.4 дол./г. При росте мировых цен на медь каждое увеличение стоимости одного фунта последней на 0.1 дол. приведет к снижению себестоимости извлечения золота на 13 дол./унция или на 0.42 дол./г.

Месторождение Брисас относится к вулканогенному подтипу меднопорфировых месторождений и залегает в мощных горизонтах зернистых вулканических пород – лапиллиевых, а также кристаллических и стекловатых туфах. Представлено оно несколькими ярусами мощных (до 200 м) пластообразных залежей с апофизами. Залежи пространственно связаны с группой брекчиевых трубок эксплозивного типа. В трубках обломки измененных туфов сцементированы ранним турмалин-кварцевым веществом. Рудные залежи сложены в основном вкрапленными малосульфидными рудами. Последние заключают тонкие прослои и линзочки массивных и густовкрапленных сульфидных образований.
Яндекс.Метрика