Вернуться ко всем новостям

Совет директоров ОАО «Газпром» рассмотрел вопрос о совершенствовании порядка доступа независимых организаций к ГТС

01.03.2005
На своем заседании Совет директоров ОАО «Газпром» принял к сведению информацию о проводимой работе по совершенствованию порядка доступа независимых организаций к газотранспортной системе (ГТС) ОАО «Газпром».

Правлению ОАО «Газпром» поручено в первом полугодии 2005 г.: завершить разработку и утвердить новую редакцию «Положения о порядке подготовки и выдачи разрешений на доступ независимых организаций к ГТС ОАО «Газпром», предусматривающую упрощение процедуры предоставления доступа; завершить разработку финансово-юридического механизма участия независимых производителей газа в расширении, реконструкции и модернизации газотранспортных мощностей ОАО «Газпром».

Справка.
В настоящее время вопросы доступа независимых организаций к газотранспортной системе «Газпрома» регулируются Федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации» и Положением «Об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС ОАО «Газпром», утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 июля 1997 г. №858 (в редакции постановления Правительства РФ от 03 мая 2001 г. №334).

Согласно действующему законодательству организации-собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории РФ, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей.

Выполняя указанные требования «Газпром» обеспечивает доступ независимых организаций к ГТС при: наличии свободных мощностей на предполагаемый период поставки газа; соответствии качества газа стандартам и техническим условиям; наличии у поставщиков подводящих газопроводов и газопроводов-отводов к покупателям с пунктами учета и контроля качества газа. С целью упрощения процедуры доступа к ГТС в компании разработан проект нового внутреннего «Положения о порядке подготовки и выдачи разрешений на доступ независимых организаций к ГТС ОАО «Газпром». В настоящее время Проект проходит экспертизу в структурных подразделениях компании, после завершения которой он будет утвержден Председателем Правления ОАО «Газпром».

В апреле 2004 г. в «Газпроме» создана рабочая группа для разработки финансово-юридического механизма участия независимых производителей газа в расширении, реконструкции и модернизации газотранспортных мощностей ОАО «Газпром». Рабочая группа разработала несколько вариантов такого механизма. В настоящее время завершается работа по выбору наиболее оптимального их них.

В октябре 2004 г. в «Газпроме» создана рабочая группа для подготовки предложений (в том числе в части совершенствования порядка доступа к ГТС) к проекту Федерального закона «О магистральном трубопроводном транспорте».

Доступ газа независимых производителей к газотранспортной системе ОАО «Газпром» осуществляется с 1998 г. Тогда доступ получили шесть независимых организаций с общим объемом транспортировки 28.2 млрд куб.м.

В дальнейшем динамика количества независимых производителей, которые получили доступ к газотранспортной системе ОАО «Газпром», и ежегодных объемов транспортировки их газа выглядела следующим образом: 1999 год – 10 независимых организаций (общий объем транспортировки – 83.7 млрд куб.м); 2000 год – 20 независимых организаций (106.2 млрд куб.м газа); 2001 год – 24 организации (92.4 млрд куб.м); 2002 год – 33 организации (103.6 млрд куб.м); 2003 год – 31 организация (95.4 млрд куб.м); 2004 год – 39 организаций (112 млрд куб.м). По состоянию на 8 февраля 2005 г. оформленный доступ к ГТС «Газпрома» имеют 30 независимых организаций.

На 1 января 2005 г. запас невыбранного газа независимых организаций в ГТС ОАО «Газпром» составил более 4 млрд куб.м, что создает существенные сложности для всех участников газового рынка. Одним из путей решения этой проблемы, которая возникает постоянно, может стать выработка механизма, исключающего возможность оседания газа независимых производителей в ГТС на длительный срок и в значительных объемах, включающего административные и экономические санкции.

С 1 января 2004 г. в договоры ОАО «Газпром» с независимыми поставщиками газа включен пункт, который оговаривает штрафные санкции за хранение газа в ГТС. Штраф составляет 66 рублей в месяц за 1000 куб.м газа.
Штраф взимается в том случае, если по итогам отчетного месяца выявлено превышение объема газа, поступающего от независимой организации, над объемом газа, отбираемого из газотранспортной системы.
Яндекс.Метрика