Вернуться ко всем новостям

«Уренгойгазпром» намерен расторгнуть договора с «Нортгаз» по транспортировке газа

03.03.2005
Дочернее предприятие ОАО "Газпром" - ООО "Уренгойгазпром" - 15 февраля обратилась в арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с исковыми заявлениями о расторжении договоров с ООО "Нортгаз" в связи с реорганизацией последнего. Имеются в виду договоры на оказание услуг по транспортировке природного газа и газа деэтанизации, по подготовке к транспорту газового нестабильного и отгрузке деэтанизированного конденсата в составе нефтегазоконденсатной смеси в 2004-2005 гг., а также возмездного предоставления услуг технологической связи и медицинского обслуживания, сообщает "Север-Пресс" со ссылкой на Агентство газовой информации (АГИ).

По словам сотрудника пресс-службы "Газпрома", договоры были заключены в 2003 г. и предполагали, что в 2004 г. будет транспортировано 4.7 млрд куб.м газа, добываемого "Нортгазом", в 2005 г. - 4.85 млрд куб.м газа. В пресс-службе "Газпрома" уточнили, что договоры предполагают транспортировку газа по межпромысловым коллекторам. Как сообщили АГИ в "Нортгазе", речь идет о семикилометровом участке трубопровода от месторождения "Нортгаза" до газотранспортной системы (ГТС) "Газпрома", принадлежащего "Уренгойгазпрому".
Весь добываемый газ "Нортгаз" продает трейдерам, которые, получая у "Газпрома" доступ на транспортировку по ГТС, реализуют его конечным потребителям. В "Газпроме" отметили, что "пока поданы иски не по всем договорам - остальные находятся в стадии подготовки".

"Причиной обращения "Уренгойгазпрома" в суд для расторжения договоров стала очередная реорганизация ООО "Нортгаз" - в ОАО. Продолжение договорных отношений с ОАО "Нортгаз" в этих обстоятельствах создает для "Уренгойгазпрома" дополнительный предпринимательский риск, связанный с нелегитимностью назначения и отсутствием надлежащих полномочий у органов управления ОАО "Нортгаз", - подчеркнули в пресс-службе.
В пресс-службе "Нортгаза" АГИ заявили, что если иск "Уренгойгазпрома" будет удовлетворен, то "Нортгаз" перестанет работать, не имея возможности транспортировать добываемый газ, и понесет значительные убытки, "возмещение которых законодательно возлагается на виновную в этом сторону".

Однако в компании считают необоснованными претензии "Уренгойгазпрома". "ОАО "Нортгаз" является правопреемником ООО "Нортгаз", поэтому все заключенные договоры имеют юридическую силу и по закону РФ не могут быть расторгнуты в одностороннем порядке", - заявили в "Нортгазе". Как сообщили в "Нортгазе", 24 декабря 2004 г. ООО "Нортгаз" письменно проинформировало "Уренгойгазпром", что 7 декабря 2004 г. общее собрание участников "Нортгаза" приняло решение о реорганизации общества в ОАО. 21 января 2005 г. "Уренгойгазпром" направило в "Нортгаз" обращение, содержащее требование о расторжении договора на оказание услуг по транспортировке природного газа. "Нортгаз" отказался расторгнуть этот договор, мотивируя тем, что компания не имеет задолженности перед "Уренгойгазпромом", а ОАО является правопреемником ООО. Кроме того, отметили в "Нортгазе", "одним из главных условий создания "Нортгаза" более 12 лет тому назад было обязательство "Уренгойгазпрома" и "Газпрома" о допуске "Нортгаза" к своим мощностям по транспортировке, деэтанизации и т.д.".

В "Нортгазе" считают, что с экономической точки зрения для "Уренгойгазпрома" нет никакого предпринимательского риска. "Компания выполняет все свои обязательства, все платежи по ООО "Нортгаз" закрыты, часть услуг компания оплачивает авансом", - добавили в "Нортгазе".
В "Нортгазе" подчеркнули также, что отказ "Уренгойгазпрома" предоставлять услуги по транспортировке и переработке "является грубым нарушением антимонопольного законодательства, так как "Уренгойгазпром" занимает доминирующее положение в регионе по оказанию подобного вида услуг. Незаконный характер подобных действий был прямо подтвержден решением ФАС РФ от 20 октября 2004 года", - отметили в "Нортгазе".
"Если иск "Уренгойгазпрома" будет удовлетворен, государство ежегодно будет терять более $40 млн налогов, сам "Газпром" - более $25 млн ежегодно уплачиваемых "Нортгазом" за пользование инфраструктурой, потеряют работы более 2000 человек, будут прерваны долгосрочные контракты с более 80 организациями, большинство из которых работают в условиях Крайнего Севера", - добавили в "Нортгазе".

Справка.
ЗАО "Нортгаз Лимитед", которое в марте 2003 г. было преобразовано в ООО, а в конце 2004 г. - в ОАО, основано в 1993 г. для разработки неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения, суммарные запасы которого на сегодня по оценке DeGolyer&MacNaughton составляют 354 млрд кубометров газа и 74.8 млн тонн газового конденсата и нефти. Его учредителями были "Уренгойгазпром" (51% акций), "Бектел Энерджи Корпорейшн" из Хьюстона (44% акций) и британская "Тансли трейдинг лимитед (5% акций). В 1997 г. ЗАО "Нортгаз" было перерегистрировано. Учредителями стали ООО "Уренгойгазпром" (51%) и британская офшорная компания "Фарко Групп" (49%).
В 1999 г. в ЗАО "Нортгаз" была проведена допэмиссия акций, 51% которых приобрел "Уренгойгазпром" в обмен на две газовые скважины, 49% акций приобрела "Фарко Групп" по договору купли-продажи на сумму 82 млн рублей. В 2001 г. по иску компании "Фарко Групп" договор мены, заключенный между "Нортгазом" и "Уренгойгазпромом", был признан недействительным в связи с тем, что оценка имущества, передаваемого в уставный капитал в обмен на акции, не была утверждена советом директоров "Нортгаза".
В результате доля "Уренгойгазпрома" в уставном капитале "Нортгаза" уменьшилась с 51% до 0.5%. В 2002 г. 99.5% акций "Нортгаза" были приобретены 10 иностранными компаниями.

В 2002 г. по иску "Уренгойгазпрома" суд признал ничтожной сделку между "Фарко Групп" и "Нортгазом" при размещении дополнительной эмиссии акций в 1999 г. "Газпром" вел переговоры с "Нортгазом" о возврате 51% акций "Нортгаза" на баланс "Уренгойгазпрома", обосновывая свою позицию тем, что пакет акций был неправомерно размыт, а "Уренгойгазпром" как акционер "Нортгаза" оплатил лицензию на Северо-Уренгойское месторождение и вложил значительные средства в его разработку. Судебные разбирательства сторон по этому вопросу начались в 2003 г., но позднее было решено урегулировать спорные вопросы мирным путем.
Однако в конце августа 2004 г. "Газпром" заявил о готовности продолжить работу, направленную на восстановление корпоративного контроля над "Нортгазом", возобновив судебные споры. В настоящее время основным инвестором "Нортгаза" является зарегистрированная в Великобритании компания REDI (UK) Limited, которой принадлежит 51%-ная доля.
Яндекс.Метрика