Вернуться ко всем новостям

Highland Gold выиграла аукцион по месторождению золота в Читинской области

03.03.2005
28 февраля компания Highland Gold Mining Ltd. объявила о победе на открытом аукционе за право владения лицензией на геологоразведку и добычу полезных ископаемых на Средне-Голготайском месторождении в Читинской области. Стоимость лицензии на аукционе составила 377.3 тыс.дол. Площадь участка - 4.5 кв.км. Месторождение находится в 13 км к югу-западу от месторождения Тасеевское, вблизи города Балей. После проведения дальнейшей геологоразведки и подготовки ТЭО Highland Gold планирует перерабатывать руду с этого месторождения на новой золотоизвлекательной фабрике на Тасеевском, говорится в пресс-релизе компании.

Лицензия действительна в течение 10-летнего периода, который может быть продлен после составления проекта освоения месторождения. Оплата стоимости лицензии будет произведена в течение 30 дней по окончании государственной регистрации лицензии.
В соответствии с партнерским соглашением Barrick Gold имеет право 50%-ного участия на приобретение и разработку этого месторождения.

Месторождение находится в непосредственной географической близости от принадлежащих Highland Gold месторождений Дарасун и Новоширокинское. Близость месторождения к предприятиям Группы, действующим в данном регионе, обеспечивает значительный синергетический эффект в части материально-технического обеспечения и управления.

Месторождение состоит из кварцевых и сульфидных жил, разведанных с поверхности на глубину 250 метров. Highland Gold полагает, что здесь существует значительный потенциал для увеличения ресурсной базы.

Геологоразведочные работы, осуществленные в предыдущие годы, были весьма обширными и включали алмазное бурение и подземную разведку вертикальными горными выработками и квершлагами. Кроме того, на трёх уровнях оборудованы штольни для доступа в систему жил. На месторождении обнаружено два вида минерализации: золотокварцевые и золото-кварц-турмалин-сульфидные жилы.

По словам Дмитрия Коробова, управляющего директора Highland Gold Mining Ltd., приобретение Средне-Голготайского месторождения было приоритетным для Highland Gold. Если ТЭО подтвердит целесообразность, компания рассматривает возможность использования инфраструктуры и ЗИФ соседнего Тасеевского месторождения для переработки руды со Средне-Голготайского месторождения, что значительно увеличит экономичность обоих проектов.
Яндекс.Метрика