Вернуться ко всем новостям

Повышение цен на железную руду спровоцировало первые скандалы

04.03.2005
Как сообщает Metal Bulletin, австралийская стальная компания  BlueScope Steel гневно отвергает сообщение о соглашении с CVRD (Бразилия) на повышение цены на железорудное сырьё на 71.5%, мотивируя тем, что с 2004 г. компания не принимала участия в переговорах с бразильским сырьевым гигантом.

"Переговоры между CVRD и BlueScope Steel на поставку руды были закончены в конце 2004 г., - сказала руководитель BlueScope. - Но с тех пор больше никаких переговоров не было".
Она отвергла утверждение о переговорах, заметив, что цены были согласованы в течение переговров в конце 2004 г. и что они являются конфидициальной информацией. "Контракт между CVRD и BlueScope будет привязан к базовой цене, но это далеко от цифры 71.5%. CVRD могла доказывать,что это повышение обосновано только с BlueScope, - отметила представитель компании. - Но нагло преподносить это, как новое соглашение, которое увеличило базовую цену на 71.5%".

Напомним, что CVRD сообщила 24 февраля, что подписала соглашение на повышение базовой цены на 2005 год на 71.5% с тайваньской China Steel Corporation и австралийской BlueScope на 2.5 млн т поставок для каждой компании.

BlueScope заявила также, что покупает гораздо меньше чем 2.5 млн т.
Компания также заявила, что сообщение о цене и объеме поставок от CVRD дезориентирует и сбивает с толку.

Несмотря на все эти аргументы, сегодня для BlueScope было бы тяжело найти более дешевую руду, учитывая, что Rio Tinto, также как и CVRD, повысила цену на 71.5%, а BHP Billiton по слухам может увеличить цену еще больше. Остается одна надежда на спотовый рынок, где в основном господствуют поставки из Индии.
Яндекс.Метрика