Вернуться ко всем новостям

Arcelor согласен с Mittal, что стальная отрасль должна консолидироваться

04.03.2005
Когда корпорация Mittal Steel объявила о поглощении за $4.5 млрд американской International Steel Group, генеральный директор конкурирующей компании Arcelor Ги Долл поздравил Лакшми Миттала, гендиректора Mittal Steel, с победой. Сделал он это, несмотря на то, что именно из-за этого слияния его собственная компания утратила положение крупнейшей на мировом рынке стали.

"Быть первым вовсе не обязательно", - спокойно говорит Долл, добавляя, что свершившееся слияние лишний раз укрепляет его во мнении: на стальном рынке, долгое время остававшемся фрагментированным, наиболее эффективно работает стратегия агрессивного расширения. Ее, собственно, всегда и придерживалась Arcelor. "Я согласен с Mittal в том, что наша отрасль должна консолидироваться, - говорит Долл. - Сейчас перед нами открываются хорошие перспективы в Бразилии, в странах бывшего СССР, а в более долгосрочной перспективе - и в Индии".

По его прогнозу, в ближайшие 5-10 лет Arcelor догонит Mittal, тоже присоединив к себе несколько тяжеловесов мирового масштаба, и доведет объемы производства до 100 млн т стали в год. Иными словами - в два раза больше, чем производит сегодня Arcelor или Mittal. Сейчас под руководством Долла Arcelor наращивает свои мощности на рынках Бразилии и Китая.

В Поднебесной Arcelor действует в партнерстве с японской Nippon Steel, которая занимает третью позицию на мировом рынке стали, и с крупнейшей китайской сталелитейной компанией Shanghai Baosteel Group. Все три готовятся создать совместное предприятие в результате сделки в размере $800 млн. В Бразилии в октябре 2004 г. Arcelor за $578.5 млн скупила акции миноритарных акционеров компании Cia Siderurgica de Tubarao и стала контролировать вторую по размерам компанию на бразильском рынке стали.

 Кроме того, Arcelor, штаб-квартира которой базируется в Люксембурге, намерена участвовать в тендере по продаже турецкой госкомпании Eregli Iron & Steel Works. По словам Долла, Arcelor заинтересована и в покупке крупнейшей украинской сталелитейной компании «Криворожсталь», которую украинское правительство намерено приватизировать заново. Правда, в приобретении тех же самых активов заинтересованы Mittal и еще несколько участников стального рынка.

Источник: "Ведомости"
Яндекс.Метрика