Вернуться ко всем новостям

Туркменский газ пойдет в Европу через Украину?

10.03.2005
Украина, Германия и Польша намерены создать объединенный торговый дом, который займется продажей газа из Каспийского бассейна в страны Западной Европы. Об этом, как пишет в среду, 9 марта, "Подробности.ua", сообщил глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко.
По его словам, на следующей неделе в Киеве состоятся трехсторонние переговоры, на которых Украина, Германия и Польша обсудят детали соглашения.

Вопросы закупки газа будут обсуждаться и в ходе визита президента Украины в Туркмению. Ожидается, что он состоится в третьей декаде марта. Туркменбаши Сапармурат Ниязов уже поручил министерству иностранных дел подготовить программу визита Ющенко.

Украина является крупнейшим потребителем туркменского газа, импорт которого в год доходит до 35 миллиардов кубометров. В этом году Киев закупает природный газ на туркмено-узбекской границе по 58 долларов за 1 тысячу кубометров, оплачивая половину сделки товарами и выполнением работ в Туркмении.
Межправительственные делегации готовят 25-летний контракт на период с 2007 года, подписание которого при прежнем руководстве Украины неоднократно переносилось.
Яндекс.Метрика