Вернуться ко всем новостям

Планируется начать осуществление крупного фосфатного проекта в Саудовской Аравии

10.03.2005
По заявлению представителей государственной минеральной компании Maaden, в ближайшие несколько месяцев Саудовская Аравия начнёт работу по строительству горнодобывающего предприятия, которое к 2008 г. сможет производить 3 млн тонн фосфата в год и экспортировать фосфорные удобрения на международные рынки. Это заявление было сделано после того, как компания Maaden получила результаты 14-месячного исследования, которое показало, что этот гигантский проект в районе Эль-Джаламид у северной границы Саудовской Аравии с Иорданией и Ираком обещает доходы, существенно превышающие средние показатели по отрасли.

Финансирование строительства начнётся в 2005 г., а пуск предприятия запланирован на конец 2008 г. Это будет самый крупный в мире комплекс по производству диаммоний фосфата. Проектная мощность завода составит 3 млн тонн фосфата в год, а экспорт этой продукции будет приносить ежегодно 600 млн долларов.

Строительные работы на участке в 120 км к юго-востоку от города Турайф начнутся в III квартале 2005 г. В рамках своего плана расширения экспорта этих продуктов в Индию и Китай правительство Саудовской Аравии намерено построить железную дорогу длиной в 1400 км, которая свяжет северные месторождения фосфатов и бокситов с промышленной зоной на побережье Персидского залива.
Яндекс.Метрика