Вернуться ко всем новостям

Британская Oxus и Навоийский ГМК готовят общий проект золотодобычи

13.03.2005
Британская Oxus Gold plc. и крупнейший узбекский производитель золота - Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) намерены совместно разрабатывать месторождение золота и серебра в Узбекистане, говорится в пресс-релизе Oxus.

Oxus Gold, созданная для выпуска цветных металлов в Центральной Азии, подписала с НГМК соглашение о совместном изучение возможностей разработки месторождения Косманачи в пустыне Кызылкум.
Его запасы оцениваются Узбекистаном в 40 млн унций серебра при среднем содержании 105 г металла на тонну руды и 270 тыс.унций золота (0.5 грамма на тонну).

Oxus намерен изучить геологическую информацию и провести бурение, а при положительном исходе не исключает постройки своего, второго по счету в Узбекистане, завода по выпуску золота.
"При благоприятной экономической ситуации будет заключено формальное соглашение, отражающее приемлемую юридическую форму сотрудничества для разработки технико-экономического обоснования по строительству завода в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении, где не даются детали.

Oxus ведет золотодобычу в Узбекистане начиная с конца 2003 г. в рамках созданного на паритетных началах с узбекским правительством СП Amantaytau Goldfields (AGF) в Центральных Кызылкумах стоимостью более 36 млн дол. Как планируется, завод AGF увеличит производство золота в 2005 г. до 370 тыс.унций со 150 тыс. в 2004 г.

В ноябре прошлого года Oxus сообщала, что ее доля добытого золота в Узбекистане и с месторождения Джеррой в Киргизии в 2005 г. должна достичь 204 тыс.унций, в 2006 г. - 373 тыс. и в 2007 г. составит 388 тыс.унций, а в 2008 г. - 421 тыс.
Oxus Gold plc. в ближайшие годы намерена войти в десятку крупнейших мировых золотодобытчиков.

До запуска проекта Oxus в Узбекистане два государственных горно-металлургических комбината - Навоийский и Алмалыкский - и совместное с американской Newmont Mining Corp. предприятие Zaravshan-Newmont производили более 82 т золота ежегодно. Эти показатели обеспечивают Узбекистану девятое место в мире по добыче золота.

Источник: Reuters
Яндекс.Метрика