Вернуться ко всем новостям

Китай выразил готовность инвестировать нефтедобычу Якутии

15.03.2005
Руководство китайской компании Far East Energy Limited выражает заинтересованность в инвестировании проектов, связанных с освоением нефтяных месторождений Якутии.
Об этом руководители компании заявили на встрече с представителем Республики Саха в Китайской Народной республике Александром Ядреевым, которая прошла в Пекине.

Как сообщила корреспонденту информационного агентства "Дейта.RU" главный советник представителя Якутии Диана Степанова, в настоящее время компания занимается добычей нефти на месторождении Сунляо в провинции Цзилинь.
По словам собеседницы агентства, в обеспечении Китая нефтью большое место отводится Восточной Сибири России. В дальнейшем планируется сформировать структуру, при которой районы, расположенные севернее реки Хуанхэ, снабжались бы из России и Центральной Азии, южнее - из Ближнего Востока, Африки и Тихоокеанского региона. В 2004 г. Китай подписал соглашения о строительстве нефтепроводов с Казахстаном и Узбекистаном. Планируется, что к 2020 г. Китай будет экспортировать наземным транспортом 60-80 млн т нефти из России и Центральной Азии и 160-220 млн т из Ближнего Востока, Африки и Тихоокеанского региона.

Объем импортируемой нефти в КНР в 2004 г. составил 120 млн то, что больше показателя 2003 г. на 34.8% и составляет 40% от потребленной нефти в стране. По итогам прошлого года Китай вышел на второе место в мире по потреблению нефти, обогнав Японию. Китайские специалисты прогнозируют, что через 10 лет Китай может обогнать США по данному показателю.

В плане развития энергетической отрасли Китая до 2020 г. одним из стратегических направлений является активизация участия Китая в международном нефтегазовом сотрудничестве.
Яндекс.Метрика