Вернуться ко всем новостям

Лукашенко наказал премьера за удобрения

15.03.2005
Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о служебном несоответствии премьер-министру страны Сергею Сидорскому и сделал строгий выговор спикеру верхней палаты белорусского парламента Геннадию Новицкому.
Чиновники наказаны за невыполнение поручения Лукашенко по ликвидации посредников в сфере экспорта белорусских калийных удобрений.

На совещании по этому вопросу Лукашенко заявил, что не может быть никакого прощения тем, кто не выполняет поручения главы государства в таких стратегически важных направлениях. По его словам, невыполнение поручений приводит к тому, что страна "теряет миллионы долларов народных денег", которые уходят различного рода посредникам.

По словам президента Белоруссии, сложилась ситуация, при которой реализующие белорусские калийные удобрения предприятия зарегистрированы во многих странах – в России, Дании, Великобритании, Сингапуре. Но участие белорусского капитала в них минимально. В результате громоздкой цепочки посредников при реализации этого товара на мировом рынке бюджет Белоруссии ежегодно теряет до 100 млн долларов.
Яндекс.Метрика