Вернуться ко всем новостям

Золотодобытчики вскоре начнут ощущать нехватку месторождений

16.03.2005
Крупнейшие мировые золотодобывающие компании вряд ли сумеют сохранить набранный темп добычи - миллион тонн унций золота ежегодно - в связи с тем, что разведка и начало разработки новых шахт требуют много времени, заявил консультант сектора Ральф Буллис. За последние 15 лет волна слияний и поглощений привела к образованию целого ряда мегакомпаний по золотодобыче. При этом каждая из пяти крупнейших компаний добывает ежегодно от 3.5 до 7 млн унций золота. Истощённые месторождения нужно заменять новыми, а для того чтобы добытчикам сохранять темп работы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, нужна разведка.

"Стремление постоянно увеличивать ежегодную добычу завершилось появлением очень крупных золотодобытчиков. Но они вряд ли сумеют просуществовать ближайшие пять-десять лет... при нынешних объёмах добычи", - сказал г-н Буллис на конференции Prospectors & Developers Association of Canada в Торонто.

"Очень маловероятно, по крайней мере мне так кажется, что каждый крупный золотодобытчик будет делать новые открытия месторождений мирового класса ежегодно", - сказал он, объяснив, что под "мировым классом" понимает месторождения, объём разведанных запасов золота которых составляет 5 млн унций золота или больше. По мнению Р.Буллиса, в то время как крупные золотодобытчики в последние годы нарастили темпы добычи, объёмы их запасов увеличились не так значительно.

Американская Newmont Mining Corp., крупнейший мировой добытчик золота, к 2004 г. увеличила объём добычи с 1.7 млн унций в 1992 г. до уровня около 7 млн, в основном, благодаря приобретениям. В то же время обеспеченность её добычи запасами сократилась с 17 до 11 лет. Добыча третьего по величине в мире продуцента золота - канадской Barrick Gold Corp. выросла за аналогичный период в четыре раза, а обеспеченность запасами сократилась с 15 лет до 13, сказал Р.Буллис. Комментариев ни от Newmont Mining, ни от Barrick Gold пока получить не удалось.

Согласно данным Геологической службы США, из 792 известных месторождений с запасами золота более 100 тыс. унций только 6% содержат 5 млн унций золота или больше.

За последние три года все компании-золотодобытчики увеличили бюджеты на разведку. По словам Буллиса, на получение разрешения работать на крупном месторождении в США и Канаде, где многие крупные компании предпочитают искать золото, может уйти от трех до десяти лет.
Яндекс.Метрика