Вернуться ко всем новостям

«Казахмыс» построит в Восточном Казахстане Актогай-Айдарлинский ГОК

17.03.2005
Корпорация «Казахмыс», крупнейший в Казахстане производитель меди, планирует построить в Восточно-Казахстанской области Актогай-Айдарлинский горно-обогатительный комбинат мощностью 50 млн т руды в год. ГОК будет построен на месторождениях Актогай и Айдарлы и станет самым крупным в СНГ и одним из крупнейших в мире предприятием по производству медного концентрата, железного и алюминиевого промпродуктов. В настоящее время ведётся разработка проекта освоения этого нового горнорудного района.

Месторождения Актогай и Айдарлы были открыты в 1930-х годах. Детальная разведка здесь проведена в 1956-1959 гг. Общие запасы меди в этом районе достигают 20 млн т.

В настоящее время известная фирма «Тиссен крупп» (Германия) разрабатывает проект, а китайская «Цзиньюй» проводит исследования по комплексной переработке этих руд. Китайская сторона намерена инвестировать в этот дорогостоящий проект.

Корпорация «Казахмыс» планирует извлекать из добываемых актогайских и айдарлинских руд все присутствующие в них металлы: медь, серебро, золото, железо, алюминий, молибден, редкие металлы. Предполагается, что на новом ГОКе впервые будет применена технология кучного выщелачивания меди.

По данным корпорации, на сегодняшний день она вложила в развитие производства и социальной сферы «ВостокКазмеди» более 350 млн дол. В 2005 г. планируется вложить около 50 млн дол., в последующие годы - до 500 млн дол. В 2004 г. корпорация инвестировала в проекты по внедрению новых технологий 180 млн дол., в 2005 г. планирует вложить более 200 млн дол.

«Казахмыс» собирается за счет новейших технологий создать производство алюминия из собственных отходов обогащения. Технологии по комплексному использованию рудного сырья направлены на недросбережение, что является сейчас одним из ведущих направлений в мировой экономике.
Яндекс.Метрика