Вернуться ко всем новостям

Проект строительства алюминиевого завода в Иркутской области получил одобрение общественности

21.03.2005
Компания «Русал» сообщает о результатах проведения совместно с мэрией г.Тайшет общественных слушаний по оценке проекта строительства компанией «Русал» алюминиевого завода в г.Тайшет с точки зрения охраны окружающей среды. Эта процедура является неотъемлемой частью проводимой «Русалом» экологической политики, нацеленной на учёт и всестороннее изучение общественного и экспертного мнений по вопросам влияния нового предприятия на экологическую обстановку в регионе.

Результаты общественных слушаний показали, что подавляющее большинство участников одобрили проект строительства завода. Положительная оценка участников слушаний была дана относительно влияния строительства на окружающую среду, здоровье населения, социально-экономическую ситуацию в регионе. В итоге 79% участников слушаний признали реализацию проекта на территории г.Тайшет допустимой. Все желающие получили возможность внести свои замечания и предложения. Таким образом, общественность смогла не только оценить экологические и социально-экономические аспекты строительства, но и реально повлиять на то, как оно будет осуществляться.

"Масштаб привлечения общественности к участию в оценке проекта строительства алюминиевого завода в г.Тайшет с точки зрения его воздействия на окружающую среду является в определенной степени беспрецедентным для Иркутской области. Учитывая масштабы завода, его влияние и значимость для города, максимально возможное распространение информации о намечаемой деятельности позволит принять экологически ориентированные управленческие решения при разработке проекта. Кроме того, все планируемые мероприятия, связанные с процедурой оценки воздействия на окружающую среду, соответствуют стратегической политике компании «Русал», нацеленной на минимизацию воздействия на окружающую среду", - отметил Валерий Матвиенко, директор алюминиевого дивизиона «Русала».

Предполагаемая мощность завода в г.Тайшет составит 600 тыс.т алюминия в год. Ожидается, что строительство начнётся в 2006 г. и будет завершено к 2009 г. Завод будет работать по новой технологии электролиза (RA-300), разработанной Инженерно-технологическим центром «Русала».
Яндекс.Метрика