Вернуться ко всем новостям

Якутия установит более действенный контроль над ситуацией в золотодобывающей отрасли

21.03.2005
По информации, полученной ИАА "Русская Ювелирная Сеть" от ЯСИА, в правительстве Республики Саха (Якутия) изучается целесообразность увеличения доли государства в капиталах наиболее крупных предприятий золотодобычи до контрольных пакетов акций включительно. По мнению экспертов Министерства промышленности, это позволит установить более действенный контроль над ситуацией в отрасли при выполнении республиканской целевой программы "Развитие золотодобывающей промышленности и освоение месторождений цветных металлов на 2002-2006 годы".

Эта программа ежегодно корректируется в сторону снижения объёмов добычи. Первоначально запланированный на 2006 год уровень добычи золота снижен с 28 до 22 тонн. Это стало следствием пересмотра основных параметров освоения Нежданинского месторождения и месторождений Куранахского рудного поля, что, в свою очередь, вызвано невыполнением среднесрочных программ развития ОАО "Южно-Верхоянская горнодобывающая компания" при освоении золоторудного месторождения Нежданинское и ОАО "Алданзолото" совместно с ООО "Алданзолото ГРК" при освоении месторождений Куранахского рудного поля.

Дефицит объёмов добычи золота составил уже минимум 2200-2400 кг, и сохраняется вероятность его дальнейшего увеличения. В то же время, по оценке экспертов Минпрома, имеющиеся резервы действующих предприятий республики в полной мере не смогут восполнить этот дефицит. Из этого делается вывод о целесообразности повышения государственного контроля по привлечению инвестиций на освоение месторождений и строительство горнопромышленных комплексов, осуществляемых ООО "Алданзолото ГРК", ОАО "ЮВГК" и ОАО "Якутская горная компания" путём увеличения доли Якутии в акционерных обществах до контрольного пакета акций.
Яндекс.Метрика