Вернуться ко всем новостям

Никопольский ЗФ предлагает украинским ГОКам увеличить цену закупки марганцевой руды на 40%

19.03.2005
ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) предлагает ОАО «Марганецкий горно-обогатительный комбинат» (МГОК) и ОАО «Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат» (ОГОК) увеличить в 2005 г. объёмы и цену закупки марганцевой руды на 40% по сравнению с прошлым годом - соответственно до 800 тыс.т и 370 грн за тонну. Об этом говорится в открытом письме правления и трудового коллектива НЗФ премьер-министру, министрам экономики и промполитики, главе Антимонопольного комитета, руководителям МГОКа и ОГОКа. По расчетам НЗФ, в случае согласия на эти условия ГОКи получат дополнительную прибыль в размере 160 млн грн.

НЗФ напоминает, что трудности с поставками марганцевой руды на предприятии возникли в 2002 г. после приватизации завода промышленно-финансовым консорциумом «Приднепровье». "После того как группе «Приват» не удалось приватизировать НЗФ, началась масштабная кампания по вытеснению НЗФ с рынка, в частности, путем «сырьевого шантажа»", - отмечается в письме. По данным предприятия, с октября прошлого года поставки отечественного сырья полностью прекратились, а внесенная предоплата за 40 тыс.т руды в размере 12.9 млн грн не была возвращена. НЗФ указывает, что сделанное им в декабре предложение о закупке в этом году до 800 тыс.т руды осталось без ответа.

Согласно оценкам завода, украинская ферросплавная отрасль ежегодно потребляет 3.9 млн т марганцевого сырья, в том числе 60% этого количества - НЗФ, тогда как максимальное годовое производство руды отечественными ГОКами за последние 10 лет составило 2.7 млн т. В связи с этим НЗФ не может полностью отказаться от закупок импортного сырья, необходимого также для обеспечения качества готовой продукции при экспортных поставках. Источник: Интерфакс-Украина
Яндекс.Метрика