Вернуться ко всем новостям

В Китае пущен новый завод по производству продукции из нержавеющей стали

22.03.2005
На и без того переполненном рынке нержавеющей стали появился новый игрок. Южнокорейская компания Posco 10 марта запустила свой новый завод в китайском городе Циндао мощностью 180 тыс.т холоднокатаных рулонов в год.

Китай в прошлом году стал вторым в мире производителем нержавеющей стали. Объём выплавки достиг 2.36 млн т, что почти на 33% превысило уровень предыдущего года. Наиболее массовым видом готовой продукции были холоднокатаные рулоны – около 1.1 млн т.

В прошлом году китайские компании импортировали свыше 2.9 млн т нержавеющей стали - этот показатель практически не изменился по сравнению с предыдущим годом. Китай остаётся крупным импортёром и сейчас, делая упор на горячекатаные рулоны для холодной прокатки.

Сейчас эта продукция пользуется большим спросом, а цены на неё подскочили в марте до 2500-2650 дол. за тонну CIF, что уже беспокоит азиатских, в том числе южнокорейскмх металлургов, вынужденных сокращать выпуск холоднокатаной продукции, которая не находит спроса из-за своей дороговизны (более 2700 дол./т) и растущей конкуренции со стороны того же Китая. В прошлом году китайский экспорт нержавеющей стали увеличился в 2.75 раза, до 344 тыс.т, причем поставки продолжают расти. Источник: «Металл бюллетень. Украина»
Яндекс.Метрика