Вернуться ко всем новостям

«Красцветмет» намерен избавиться от двух российских конкурентов, скупив их активы

23.03.2005
АО «Красноярский завод цветных металлов» («Красцветмет») намеревается скупать активы своих конкурентов на территории России. Фрагмент «стратегии» предприятия по завоеванию рынка оказался 17 марта у депутатов Законодательного собрания края. Подписан документ генеральным директором «Красцветмета» Игорем Тиховым.

В планах компании, 100% акций которой принадлежат Красноярскому краю, значится покупка двух российских заводов аффинажа золота - Новосибирского и Приокского. Эти предприятия в сумме контролируют 52% переработки металла в стране, доля «Красцветмета» - 42%. За Новосибирский завод компания готова выложить 160 млн руб. При этом в случае совершения сделок аффинаж будет переведен с обоих предприятий в Красноярск.

Территорию новосибирского завода предполагается отдать бизнес-структурам и под элитное строительство, а Приокский завод - переориентировать на переработку вторичного сырья. Вероятно, в осуществлении столь агрессивной политики «Красцветмету» поможет «Норильский никель». Во всяком случае, на заседании комиссии Законодательного собрания Красноярского края по промышленности и ЖКХ И.Тихов не исключил такой возможности. Если план «Красцветмета» удастся осуществить, будет сформирован холдинг с оборотом не менее 300 млн дол. в год и с долей на российском рынке аффинажа золота в 85%.
Яндекс.Метрика