Вернуться ко всем новостям

«Уфалейникель» и «Режникель» намерены объединиться до конца 2005 г.

24.03.2005
Собственники двух российских производителей никеля - АО «Уфалейникель» и АО «Режникель» - рассчитывают до конца года завершить процедуру объединения этих уральских заводов, сообщил директор «Уфалейникеля» по экономике и финансам Михаил Агеев.

Обе компании принадлежат структурам, близким к банку «Акрополь», который является номинальным держателем акций никелевых предприятий. «В течение года мы планируем объединение этих двух заводов в форме присоединения «Режникеля» к «Уфалейникелю», но пока конкретных шагов к слиянию ещё не предпринято», - сказал г-н Агеев, представляющий на «Уфалейникеле» интересы основного собственника.

«Уфалейникель», базирующийся в Челябинской области, занимает второе место в России по производству кобальта и третье - никеля. В текущем году на предприятии планируется выпустить 7200-8400 т никеля и 2040-2280 т кобальта. «Режникель» находится в Свердловской области и выпускает никелевое сырье - штейн.

«Около 80% выпускаемого никеля мы экспортируем, 20% - это поставки на внутренний рынок», - сообщил М.Агеев. «Уфалейникель» производит металл из собственных руд, которые добываются на принадлежащем заводу Серовском никелевом руднике в Свердловской области. Кроме того, комбинат использует никельсодержащий лом и никелевый штейн, который выпускает «Режникель» из руды, закупленной на Серовском руднике. При выпуске кобальта «Уфалейникель» использует чужое сырьё, получая кобальтовый концентрат от ОАО «ГМК "Норильский никель"».

Структуры, близкие к банку «Акрополь», купили порядка 80% акций «Уфалейникеля» в апреле 2004 г., и эта сделка позволила им интегрировать производство комбината с уже принадлежащим этим структурам «Режникелем».

В прошлом году из-за дефицита кокса и роста цен на него «Уфалейникель» вынужден был дважды останавливать производство металла. В начале текущего года собственники обоих никелевых предприятий вели переговоры с кемеровским ОАО «Кокс» по поводу его покупки. «Сейчас разговоров о продаже ОАО нет, начала меняться конъюнктура рынка. Прогнозы на год хорошие по ценам как на никель, так и на кокс», - сказал г-н Агеев.
Яндекс.Метрика