Вернуться ко всем новостям

В Юрге будет построен завод по производству ферросилиция

25.03.2005
22 марта между ООО «Урало-Сибирская горно-металлургическая компания» (УСГМК) и администрацией Кемеровской области подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, по которому УСГМК обязалась построить в этом году в Кузбассе новое ферросплавное производство. Как заявил вице-президент УСГМК, гендиректор ОАО «Кузнецкие ферросплавы» (КФ) Александр Максимов, фундамент новой ферросплавной печи будет заложен на следующей неделе на промышленной площадке Юргинского абразивного завода.

В этом году капиталовложения УСГМК в кузбасские производственные активы вырастут почти в два раза - с 619 млн руб. в 2004 г. до 1157 млн руб. Около 90% инвестиций запланировано направить на строительство нового ферросплавного производства в Юрге, которое будет структурным подразделением КФ. Подготовительные работы по перепрофилированию цеха №36 Юргинского абразивного завода, который УСГМК в начале прошлого года приобрела у СУАЛ-Холдинга, завершены. К концу года планируется выполнить первый этап проекта - построить две печи с газоочистками и энергетическое хозяйство на весь новый завод. В будущем году запланировано ввести в строй ещё две печи. Все они, как пообещал А.Максимов, будут оснащены современными газоочистными устройствами, улавливающими «девяносто девять и девять в периоде процентов всех твёрдых выбросов». На Юргинском ферросплавном заводе (ЮФЗ) мощностью 60 тыс.т ферросилиция в год предполагается занять более 700 человек.

Основная промышленная площадка КФ в Новокузнецке в этом году выйдет на полную проектную мощность: с 1 апреля будет введена в строй реконструированная печь, к концу года - ещё одна. Они простаивали с 1992 г. Две другие, также ранее остановленные, были реконструированы в 2004 г. В итоге на заводе будут работать все 15 печей, что позволит ему выпускать около 450 тыс.т ферросилиция в год. С вводом в строй ЮФЗ в 2006 г. доля УСГМК в производстве этого сплава в России вырастет с 83 до 90%.

Заниматься добычей марганца и производством соответствующих ферросплавов в Кузбассе УСГМК не будет. Компания не примет участия в назначенном на 8 апреля аукционе по продаже прав недропользования Усинского месторождения марганца близ Междуреченска. Как пояснил А.Максимов, у компании уже есть марганцевый рудник в Коми; кроме того, на рынке «ситуация с марганцем сегодня нестабильна». Источник: "КоммерсантЪ"
Яндекс.Метрика