Вернуться ко всем новостям

МПР РФ отменило итоги конкурса на право разработки Талаканского нефтегазокнденсантного месторождения

06.03.2002
Министерство природных ресурсов РФ 1 марта 2002 года, отменило итоги конкурса на право разработки Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения из-за невыплаты ОАО "Саханефтегаз" бонуса в размере $501 млн. Как сообщает пресс-служба МПР, на днях был получен официальный отказ победителя конкурса-компании "Саханефтегаз" от выплаты бонуса в полном объеме, что дало организаторам основание отменить результаты конкурса.

Напомним, что компания "Саханефтегаз" выиграла лицензию на Талаканское месторождение в апреле 2001 года, предложив бонус в размере $501 млн. МПР со своей стороны еще 29 ноября 2001 года подписало лицензионное соглашение и направило его в Правительство Республики Саха (Министерство по управлению государственным имуществом Республики Саха владеет 45.8% акций). По условиям соглашения в течение 30 дней после подписания компания должна выплатить региональную часть бонуса $300.6 млн. Однако у компании возникли трудности с выплатой региональной части бонуса, и 13 января 2002 года Саханефтегаз обратился в Минприроды с просьбой отсрочить уплату региональной части бонуса на 6 лет, в чем ей было отазано.

Как сообщает пресс-служба МПР, новый конкурс на право пользования Талаканским месторождением объявляться не будет. Вместо этого в ближайшее время будут объявлены сроки проведения открытого аукциона с предквалификацией участников. Извлекаемые запасы нефти Талаканского месторождения составляют около 114 млн. т, а газа - более 5.7 млрд. куб. м.
Яндекс.Метрика