Вернуться ко всем новостям

В Сьерра-Леоне после гражданской войны возобновляют работу рутиловый и бокситовый рудники

28.03.2005
Титановый рудник компании Sierra Rutile Ltd. (SRL) в Сьерра-Леоне будет вновь введен в действие в текущем году. Он был закрыт с 1995 г. из-за гражданской войны в стране. До остановки рудник осуществлял 25% мирового производства рутила.

По оценкам, подтверждённые запасы месторождения из группы Гбангбама (Gbangbama), которое будет разрабатываться рудником, составляют 278 млн т песков с содержанием рутила 1.43%, прогнозные ресурсы - 185 млн т c содержанием рутила 1.12%.

По словам Жана-Раймонда Булля (Jean-Raymond Boulle), под чьим контролем находится компания Sierra Rutile Ltd., планируется начать дражную добычу в декабре 2005 г. с производительностью 100 тыс.т рутила и 15 тыс.т ильменита в год. Вторая драга будет введена в эксплуатацию к середине 2007 г., благодаря чему годовая мощность рудника увеличится до 200 тыс.т рутила и 50 тыс.т ильменита. Сооружение второй драги, спроектированной с установкой мокрой сепарации на борту, ещё не завершено.

За пределами разрабатываемых месторождений имеются ресурсы титановых руд, которые SRL намерена разрабатывать в будущем.

Во время приостановки работ на руднике проводился ремонт, обновлены системы электроснабжения, произведено совершенствование инфраструктуры, на что было потрачено более 100 млн дол. SRL подписала финансовые соглашения с европейскими и американским агентствами на сумму 57 млн дол., включающие 25 млн евро по программе European Sysmin и 25 млн дол. от американской Overseas Private Investment Corporation. Предложение базирующейся в штате Айдахо компании WGI hevy Minerals Inc. о покупке предприятия было отклонено в октябре 2004 г.

Торговое соглашение заключено с компанией Natural Rutile Co. Ltd. (NRC), также контролируемой Ж.Р.Буллем, на всю продукцию рудника. NRC ведёт переговоры с бывшими покупателями продукции SRL, о заключении торговых контрактов.

Разработку месторождения бокситов металлургического сорта Моканджи, располагающегося поблизости от рудника SRL, собирается возобновить Sierra Minerals Holdings Ltd. (SML), бывшая Sierra Leone Ore and Metal Co. (Sieromco), также контролируемая Ж.Р.Буллем. Запасы месторождения оцениваются в 13 млн т бокситов с содержанием 47-50% Al2O3 и менее 3% реактивного SiO2. Прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 3 млн т бокситов такого же качества.

SML заключила контракт с PW Mining Ltd. на обновление рудника и разработку месторождения с предполагемой производительностью 1.2-1.5 млн т бокситов в год. SML заключила трехлетний контракт на продажу значительной части добываемого сырья американской Alcoa Worldwide Alumina & Chemicals Corp. и швейцарской Glencore International AG. Предполагают, что разработка месторождения возобновится в течение полугода.
Яндекс.Метрика