Вернуться ко всем новостям

Xstrata готовится к реализации медного проекта стоимостью 1 млрд дол. в Перу

30.03.2005
Швейцарская горнодобывающая компания Xstrata уделяет первостепенное внимание отношениям с местными общинами, поскольку она готовится к реализации медного проекта Лас-Бамбас (Las Bambas) на юге Перу, общая стоимость которого превышает 1 млрд дол. США. Выступая на конференции PDAC в Торонто в начале марта, глава компании Джулиан Руней обрисовал стратегию взаимоотношений компании с общиной района Лас-Бамбас, который, по оценкам перуанского правительства, обладает запасами медной руды более 500 млн т с содержанием металла в руде 1%. Компания Xstrata планирует производить на руднике Лас-Бамбас 200 тыс.т меди в концентрате в год.

Именно программа сотрудничества с местным населением сыграла положительную роль во время международного аукциона на получение права разработки месторождения Лас-Бамбас, проведенном перуанским правительством в августе прошлого года. По условиям концессии компания Xstrata должна внести "социальный вклад" в размере 45.5 млн дол. в доверительный фонд и производить ежегодные взносы в размере 500 тыс. дол. Кроме того компания должна инвестировать 42 млн дол. в подготовку в течение четырёх лет банковского ТЭО по проекту Лас-Бамбас. После ввода рудника в эксплуатацию компания Xstrata будет выплачивать 3%-ный лицензионный платёж с ежегодных продаж.

Компания Xstrata обязалась придерживаться при реализации проекта Лас-Бамбас международных экологических стандартов, включая "отвод загрязненных шахтных вод ", что вызывает основное беспокойство местных жителей, занятых главным образом в сельском хозяйстве. Компания минимизирует воздействие своей деятельности на окружающую среду и обеспечит беспрепятственное проведение регулярных проверок и контроля экологических данных с участием представителей местной общины. Д.Руней добавил, что Xstrata задействует "специальные команды экспертов", включая людей, говорящих на языке местных жителей, для решения экологических задач и реализации социальных проектов.

Социальные инициативы будут включать программы ликвидации безграмотности, кампании по снабжению населения продуктами питания и обеспечению медицинского обслуживания, а также создания небольших фирм, которых впоследствии будут снабжать компанию необходимой продукцией на месте. Компания Xstrata взяла на себя также обязательство нанимать на работу, по мере возможности, местных жителей при реализации проекта Лас-Бамбас и связанных с ним проектов.

Рыносная капитализация компании Xstrata - 11 млрд дол., численность работников - 23 тысячи человек по всему миру. Главные продукты компании - уголь, медь, цинк, металлические сплавы, хром и ванадий.

Проектная площадь Лас-Бамбас находится на юге Перу, в департаменте Апуримака, одном из самых бедных департаментов страны, где около 77% населения живёт за чертой бедности, а доля грамотных не превышает 40%.
Яндекс.Метрика