Вернуться ко всем новостям

Суздальский металлургический комплекс (Казахстан) начнёт выпуск золота в апреле

31.03.2005
Суздальский металлургический комплекс по выпуску золота (СМК) в Восточно-Казахстанской области планируется сдать в эксплуатацию в середине апреля 2005 г. Об этом сообщил финансовый директор представительства британской компании Celtic Resources Holdings plc. в Казахстане Федор Попандопуло. В состав СМК входят два подразделения: обогатительная фабрика, где будет выпускаться концентрат, и секция переработки руды методом биологического выщелачивания.

Ранее комплекс планировалось ввести в строй в феврале этого года. «Строительство обогатительной фабрики и пуско-наладочные работы на ней уже завершены. В настоящее время ведётся запуск секции переработки золотосодержащих сульфидных руд. Дело в том, что весь технологический процесс на этом заводе будет проходить с помощью бактерий. Для этих живых организмов нужно тепло, поэтому ввод предприятия в эксплуатацию в холодную погоду достаточно сложен», - пояснил Ф.Попандопуло.

На СМК будут перерабатываться сульфидные руды двух золотых месторождений, также расположенных в Восточно-Казахстанской области: Суздальского и Жерек. Строительство металлургического комплекса, которое велось финансово-инвестиционной корпорацией «Алел», принадлежащей Celtic Resources, за счёт кредита в размере 31 млн дол., предоставленного «Казкоммерцбанком», было начато в июне 2003 г.

Добычу сульфидных руд на месторождении Жерек с конца 2003 г. ведёт одноименное ТОО, причем 75%-ная доля в этом проекте принадлежит британской компании. Первое золото здесь было получено в июне 2004 г. (по состоянию на 27 декабря 2004 г. ТОО «Жерек» выпустило 20.21 тыс.унций (630 кг) металла. Кроме того, в минувшем году на месторождении была начата переработка и окисленных руд по технологии кучного выщелачивания.

Общие запасы месторождения Жерек оцениваются в 1992 тыс.т окисленной руды, содержащей в среднем 2.62 г/т золота (извлекаемые запасы металла - 5222 кг), и 2751 тыс.т сульфидных руд с 5.5 г/т золота (15113 кг). Его эксплуатация возможна как открытым, так и подземным способами.

По данным Celtic Resources, общие запасы сульфидных руд месторождения Суздальское составляют 5172 тыс.т руды с содержанием золота 8.96 г/т (46.32 т металла). Предполагается, что добытая здесь руда такого типа будет перерабатываться во флотационный концентрат с последующим высвобождением золота из пирита и арсенопирита путем бактериального выщелачивания. Извлечение металла при этом может составить 80-85%.

Промышленная разработка окисленных руд месторождения велась с 1980-х годов сначала организацией «Алтайзолото», затем - казахстанской компанией «Алел». В 1999 г. Celtic Resources выкупила 50%-ную долю в проекте, а в начале 2002 г. стала единоличным владельцем фирмы «Алел». В 2004 г. на Суздальском месторождении было получено 11590 унций (360 кг) золота.
Яндекс.Метрика