Вернуться ко всем новостям

Китайский продуцент никеля планирует инвестировать 1 млрд дол. в добычу никеля на Филиппинах

01.04.2005
Китайская Jinchuan Group, на которую приходится 90% всего никеля, выпускаемого в КНР, ведёт переговоры о возможности инвестирования 1 млрд дол. в добычу никеля на Филиппинах. Подобные меры необходимы компании для того, чтобы обеспечить бесперебойность поставок никеля, большая часть которого потребляется производителями нержавеющей стали.

«Мы ведём переговоры с компанией Philinco о возможности продолжения работ на острове Нонок», - заявил вице-президент Jinchuan Group Вань Хайчжоу. Никелевое предприятие на филиппинском острове перестало функционировать в 1986 г. из-за низких мировых цен на металл и роста издержек.

Jinchuan Group также изучает возможность покупки заводов по производству никеля на севере Мадагаскара и в Новой Каледонии.

Индустрия Китая в настоящее время потребляет больше нержавеющей стали, чем США и Япония вместе взятые. Около 65% выпускаемого в мире никеля уходит именно на производство сталей. Объёмы выпуска нержавеющей стали в Китае увеличились за истекший год на 12% - до 4.7 млн т. По оценкам аналитиков, в ближайшие несколько лет этот показатель будет ежегодно расти на 6% и к 2010 г. достигнет 7 млн т.
Яндекс.Метрика